東京都町田市のテニス&ゴルフスクール。鶴川駅から徒歩10分。
東京都町田市三輪町 22-1
TEL: 044-988-9311
東京都町田市のテニス&ゴルフスクール。鶴川駅から徒歩10分。
東京都町田市三輪町 22-1 TEL: 044-988-9311
ホーム > テニス > ニュース&イベント
ニュース&イベント

2017年02月14日

「第16回マンデーレディースオープン」の試合結果。
2/13(月)に行われました。

「第16回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)をリーグ戦で行い、優勝が決まりました。

[結果]


優勝:森・辻ペア(ZIP)




準優勝:福島・三井ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年02月07日

「第76回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
2/6(月)に行われました。

「第76回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:角尾・森ペア(ZIP・フリー)

準優勝:矢野・今村ペア(多摩トップ)


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年02月01日

第35回「レディースチームカップ」大会結果のお知らせ。

1/30(月)に行われました。

「第35回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。


【結果】

優勝:Flowerの皆さん。



準優勝:Sally’sCafeの皆さん。



おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2017年01月29日

「第12回サンデーチーム対抗戦」の試合結果。
 
1/22(日)に行われました。

「第12回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加5チームで行われました。試合はダブルスNo.1とNo.2が4ゲーム先取(デュースあり)でリーグ戦で行い、1位2位は得失点が同点であった為、直接対決の際に勝利したチームが優勝チームとなりました。

[結果]


優勝チーム:東南西北(四方 和馬/菊池 由起子/石井 美季/永倉 行人)


準優勝チーム:K&W(黒田 元彦/角尾 由紀子/渡辺 尚江/渡辺 和英)



試合の詳細はこちらをクリック。


全員集合写真です。
優勝・準優勝チームおめでとうございます!ご参加ありがとうございました!


2017年01月28日

「第15回マンデーレディースオープン」の試合結果。
1/23(月)に行われました。

「第15回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加6ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)をリーグ戦で行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:諏訪部・東ペア(フリー)

準優勝:滝沢・磯崎ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年01月18日

「第75回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
1/16(月)に行われました。

「第75回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:一條・山本ペア(GTC)

準優勝:大野・石原ペア(あざみ野ローン・東急あざみ野ガーデン)


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年01月15日

全豪オープン2017優勝者当てクイズのお知らせ
1月16日より全豪オープン2017が始まりました!テニスアリーナ町田では1月23日(月)まで、優勝者当てクイズを開催します。

パソコンからはこちらをクリック!

携帯・スマホからもアクセス可能です。
是非、投票してみて下さい。


※1端末につき1名分しか投票が出来ません。
ご家族の分の投票は別の端末で行うか、フロント前に設置してある投票用紙にご記入下さい。
※1名の投票が重複されていた場合は無効となります。又、投票者のお名前が無い場合も無効となります。


 

2017年01月11日

「マチルダ杯第12回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
 
1/9(月)に行われました。

「マチルダ杯第12回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝: 永塚 美波さん

準優勝: 加文字 優くん


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年01月11日

「第12回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
 
1/9(日)に行われました。

「第12回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者7名で行われました。試合は2リーグに分かれて6ゲーム先取(4人リーグ)8ゲーム先取(3人リーグ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦を行いました。

[結果]


優勝:牧野 智君


準優勝:伊藤 哲大君

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年12月28日

「第34回レディースチームカップ」の試合結果。

12/26(月)に行われました。

「第34回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

【結果】

優勝:ラブリーの皆さん。

準優勝:Big Mtの皆さん。



おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2016年12月20日

年末年始のお知らせ
【年末年始のお知らせ】
2016年12月29日(木)~2017年1月4日(水)は、通常レッスン休講日です。

■12/29(木)~1/1(日) 休館
■1/2(月)・1/3(火) レンタルコートのみ営業
■1/4(水) ・レンタルコート
     ・初打ちレッスン
     ・HEAT ZIP ~コーチ対抗エキシビジョンマッチ~

※通常レッスンは1/5(木)より開始です。

2016年12月19日

「第14回マンデーレディースオープン」の試合結果。
12/19(月)に行われました。

「第14回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別トーナメントを行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:中村・堀井ペア(東急あざみ野テニス)


準優勝:角尾・渡辺ペア(ZIP・フリー)

試合の詳細はこちらをクリック。
 
 

2016年12月19日

「第6回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果。

12/18(日)に行われました。

「第6回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加9ペア(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、その後、順位別リーグ戦を行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]


優勝:
北川・市川ペア

 
準優勝:野口・鍛冶ペア

おめでとうございます!


参加者集合写真です。ありがとうございました。

詳細はこちらをクリック


2016年12月18日

「第74回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
12/12(月)に行われました。

「第74回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:川島・川崎ペア(フリー)

準優勝:服部・吉岡ペア(ZIP・フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年12月18日

「第73回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
12/5(月)に行われました。

「第73回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:水谷・入江ペア(GTC・あざみ野ローン)


準優勝:角尾・辻ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年12月09日

「第30回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
11/27(日)に行われました。

第30回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(22名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:伊藤・磯崎ペア     2位:石川・高沢ペア

Bグループ1位:嶋崎・杉本ペア     2位:河内谷・コーチ(ボン・池田・坪井)ペア

Cグループ1位:浅羽・大沢ペア     2位:和久井・西亀ペア


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年12月02日

「第20回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
11/27(日)に行われました。

「第20回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:福井・佐村ぺ

準優勝:石井(浩)・石井(美)
ペア
                        
詳細はここをクリック。
沢山のご参加いただきありがとうございました。

2016年11月30日

「ジップフェスタ 小学生グリーンボール大会」の試合結果。
 
 
11/20(日)に行われました。

「ジップフェスタ 小学生グリーンボール大会、兼 東京都大会選考会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝: 加文字 優くん


準優勝: 山際 結衣さん

尚、今回優勝された加文字 優くんは3月27日の『東京都グリーンボール決勝大会』にジップ代表として試合に参加します。頑張ってください!

試合の詳細はこちらをクリック。
 

2016年11月25日

「第13回マンデーレディースオープン」の試合結果。
 
11/14(月)に行われました。

「第13回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加10ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別トーナメントを行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:渡辺・及川ペア(フリー)


準優勝:中村・望月ペア(フリー)

試合の詳細はこちらをクリック。
 

2016年11月13日

「第11回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
 
11/6(日)に行われました。

「第11回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦を行いました。

[結果]


優勝:牧野 智君

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年11月11日

「第72回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
 
 11/7(月)に行われました。

「第72回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:垣屋・山田ペア(ゴールドテニスクラブ)


準優勝:阿部・大野ペア(フリー・ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年10月31日

「第19回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
 
10/30(日)に行われました。

第19回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:田口・篠崎ペア

Bグループ1位:浅井・石井ペア

Cグループ1位:辻・井上ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年10月30日

「マチルダ杯第11回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
 
10/30(日)に行われました。

「マチルダ杯第11回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝:増子 凛乃さん

試合の詳細はこちらをクリック。
 

2016年10月28日

「第32回レディースチームカップ」の試合結果。

10/24(月)に行われました。

「第32回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

【結果】
 

優勝:ヴィレッジの皆さん。



おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2016年10月19日

「第11回サンデーチーム対抗戦」の試合結果。

10/16(日)に行われました。

「第11回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加6チームで行われました。試合はダブルスNo.1とNo.2が6ゲーム先取(デュースあり)でリーグ戦で行い、1位2位は得失点が同点であった為、直接対決の際に勝利したチームが優勝チームとなりました。

[結果]

優勝チーム:H&B(鎌方 智得/渡辺 励/堀 泉/宮崎 かおり)

 

準優勝チーム:チキンハート♥(四方 和馬/菊池 由起子/市川 健人/岡西 三佳)



試合の詳細はこちらをクリック。

優勝・準優勝チームおめでとうございます!ご参加ありがとうございました!

 

2016年10月17日

第12回マンデーレディースオープン
本日行われる予定でした。

「第12回マンデーレディースオープン」は

雨天中止となりました。

またのご参加お待ちしております。

2016年10月03日

本日の第67回マンデーレディースカップについて
本日の第67回マンデーレディースカップはあいにくの雨のため、中止とさせていただきました。

またのご参加お待ちしております。

 

2016年10月02日

「第14回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
 
9/25(日)に行われました。

「第14回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、決勝リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:田口 洋平
さん(写真左)、準優勝吉川 幸治さん(写真右)

詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました!

2016年10月02日

「第31回レディースチームカップ」の試合結果。

9/26(月)に行われました。

「第31回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

【結果】

優勝:スマイリーの皆さん。

おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2016年09月19日

「マチルダ杯第10回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
 
9/19(月)に行われました。

「マチルダ杯第10回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝:土田 一輝くん

試合の詳細はこちらをクリック。

2016年09月18日

「第18回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
 
9/18(日)に行われました。

「第18回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:鎌方・宮崎ペア

準優勝:渡部・吉田
ペア
 
                             

詳細はここをクリック。
沢山のご参加いただきありがとうございました。

2016年09月11日

「第70回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
 9/12(月)に行われました。

「第70回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:三井・福島ペア(ZIP)


準優勝:清水・小西ペア(東急あざみ野・あざみ野ローン)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年09月05日

「第69回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
9/5(月)に行われました。

「第69回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:椎名・表ペア(フリー)


準優勝:藤本・小谷ペア(ОTS・青葉台ローン)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年08月28日

「第29回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
8/28(日)に行われました。

第29回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加10ペア(20名)で行われました。試合は2グループ5組に分かれ、4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:河野・池田ペア     2位:高沢・石川ペア

Bグループ1位:望月・隈部ペア     2位:大関・大仲ペア


試合の詳細はこちらをクリック。

 

2016年08月22日

第11回マンデーレディースオープン
本日行われる予定でした。

「第11回マンデーレディースオープン」は

雨天中止となりました。

またのご参加お待ちしております。

2016年08月20日

8/14(日)お盆イベント「メンズダブルスオープン2016」の試合結果。
8/14(日)に行われました。

お盆イベント「ZIPメンズダブルスオープン2016」の試合結果です。

今大会は、参加16組がトーナメント方式(コンソレーション1回)を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:渡辺・西見ペア(写真左)/準優勝:飯野・戸塚ペア(写真右)

試合の詳細はこちらをクリック。

↑参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年08月14日

8/13(土)お盆イベント「メンズシングルスオープン2016」の試合結果。
8/13(土)に行われました。

お盆イベント「ZIPメンズシングルスオープン2016」の試合結果です。

今大会は、参加16名がトーナメント方式(コンソレーション1回)を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:宇野 慧さん(写真左)/準優勝:松川 智洋さん(写真右)

試合の詳細はこちらをクリック。

↑参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年08月14日

8/12(金)「夏休みオレンジボール大会」の試合結果。
8/12(金)に行われました。

「夏休みオレンジボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は4名リーグを3ゲーム先取・ノーアドバンテージで行いその後リーグ内の順位別リーグを行った結果(1位リーグのみ4ゲーム先取)、
優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:高橋 聡太くん

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。


↑イベントの集合写真です。今回の反省をしてレベルアップしていきましょう!

 

2016年08月14日

8/12(金)「夏休みレッドボール大会」の試合結果。
8/12(金)に行われました。

「夏休みレッドボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者11名で行われました。試合は4名リーグ(3ゲーム先取・ノーアドバンテージ)と3名リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグ(3ゲーム先取・ノーアドバンテージ(1位リーグのみ4ゲーム先取))を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:澤部 大和くん


おめでとうございます!

試合の詳細はこちらをクリック。


↑会場は皆の真剣な姿が印象的でした!ありがとうございました。

2016年08月07日

「第18回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
7/31(日)に行われました。

第18回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:田口・門脇ペア

Bグループ1位:鈴木(秀)・鈴木(幸)ペア

Cグループ1位:篠田(昌)・篠田(実)ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年08月07日

「第10回マンデーレディースオープン」の試合結果。
8/1(月)に行われました。

「第10回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加11ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行いました。予選リーグが終了後雨天の影響により中止となりました。

[結果]

試合の詳細はこちらをクリック。
 

2016年07月25日

ジュニアキャンプ2016 リアルタイム情報!
本日出発のジュニアキャンプ2016の現地情報を下記のリンクで随時アップしていきます!是非ご覧ください。
http://sports-zip.com/tennisblog/?p=12495

2日目
http://sports-zip.com/tennisblog/?p=12611

2016年07月24日

「第30回レディースチームカップ」の試合結果。

7/25(月)に行われました。

「第30回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:福笑の皆さん。

準優勝:バニーズの皆さん。

おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2016年07月15日

東京都テニスチーム大会2016に出場しました!
7/10(日)に東京都テニスチーム大会1回戦にジップチームが出場しました!
この大会は男女ダブルスとミックスダブルスの3試合で勝敗を決定します。
1回戦の相手は京王テニスクラブさんです。2014年にも対戦して、3-0で敗れています。

【試合方式】
トーナメント方式・2セットマッチ(セットオールの場合は12ポイントタイブレークで決着)

【ジップ出場選手】
男子ダブルス:若林さん・鍛冶さん
女子ダブルス:吉田さん・関沢さん
ミックスダブルス:鎌方さん・宮崎さん

【試合結果】
若林・鍛冶 6-4 5-7 7-3 鈴木・井上
吉田・関沢 0-6 1-6 加藤・浜路
鎌方・宮崎 1-6 4-6 吉見・朝野

1勝2敗で京王テニスクラブさんの勝利です。
惜しくも今年も1回戦敗退です。来年はぜひ初勝利を勝ち取りたいと思います!
出場していただいた選手の皆さま、ありがとうございました。


2016年07月13日

7/11(月)【第68回マンデーレディースカップ】結果
7/11(月)に【第68回マンデーレディースカップ】が開催されました。
ほとんど風もない息苦しい猛暑の中、本日も熱い戦いくり広げられました!
優勝の「大下さん・大山さんペア」、準優勝の「今村さん・大橋さんペア」おめでとうございます!

優勝:大下さん・大山さんペア


準優勝:今村さん・大橋さんペア


結果詳細をアップいたしました。
こちらからご確認ください。

2016年07月13日

7/4(月)【第67回マンデーレディースカップ】結果
7/4(月)に【第67回マンデーレディースカップ】が開催されました。
30度超えの猛暑日の中、熱戦がくりひろげられました。
1位リーグは1勝1敗の三つ巴で、なんと上位2ペアは得失差も同じでした。
結果、直接対決で『井出さん・伊藤さんペア』が優勝!
準優勝の『福島さん・筒井さんペア』もおめでとうございます!

優勝:井出さん・伊藤さんペア


準優勝:福島さん・筒井さんペア


結果詳細をアップいたしました。
こちらからご確認ください。

 

2016年07月07日

「痛みの治療とスポーツマッサージ」(毎週月曜開催)のお知らせ
ジップテニスアリーナ町田にて7/4(月)に「スポーツマッサージ体験会」をご好評のうちに開催することが出来ました。
今後、毎週月曜日に「痛みの治療とスポーツマッサージ」を開催いたします。

【日時】 毎週月曜日:13:00~20:00各時間0分開始(各45分間)
【場所】 ジップテニスアリーナ町田託児室
【対象】 16歳以上の方(ビジター可)
【料金】 (45分間)
     ・スクール生(ゴルフ・SP・ジュニア保護者)5,500円(初回3,500円)
     ・ビジター6,500円(初回4,500円)
【キャンセル料】前日まで50%、当日は100%のキャンセル料がかかります。
【予約】 要予約 前月15日より予約日の前日19時まで
【担当】 中田 浩平(なかだ こうへい)
      スポーツメディカルトレーナー、あん摩マッサージ指圧師、鍼灸師

「テニス・ゴルフ肘」「首・肩・背中の痛み」「腰痛」などでお悩みの方、ぜひお試しください!!

 ↓クリック

2016年06月30日

「マチルダ杯第9回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
6/19(日)に行われました。

「マチルダ杯第9回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝:原 飛馬斗くん

試合の詳細はこちらをクリック。

2016年06月30日

「第9回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
6/26(日)に行われました。

「第9回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別リーグを行いました。

[結果]


優勝:鴨川 寛樹君

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年06月30日

「第29回レディースチームカップ」の試合結果。

6/27(月)に行われました。

「第29回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:グリーンリーブスの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2016年06月19日

「第5回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果。

6/12(日)に行われました。

「第5回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加9ペア(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、その後、順位別リーグ戦を行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:鍛冶・松山ペア(写真左) 準優勝:谷・田口ペア(写真右)

 
おめでとうございます。


参加者集合写真です。ありがとうございました。

詳細はこちらをクリック


2016年06月19日

「第8回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
5/22(日)に行われました。

「第8回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦を行いました。

[結果]


優勝:上田将成君

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年06月11日

「第13回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
6/5(日)に行われました。

「第13回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、決勝リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:
池上 洋平さん

詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年06月01日

「第28回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
5/29(日)に行われました。

第28回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:河野・池田ペア

Bグループ1位:関・橋本ペア

Cグループ1位:奥山・中山ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

2016年05月31日

「第8回マンデーレディースオープン」の試合結果。
5/23(月)に行われました。

「第8回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加10ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別トーナメントを行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:井田・片桐ペア(フリー)


準優勝:石坂・浅間ペア(フリー)

試合の詳細はこちらをクリック。
順位別トーナメントの詳細はこちらをクリック。

2016年05月18日

「第64回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
5/16(月)に行われました。

「第64回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加11ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝石坂・浅間ペア(フリー)


準優勝滝沢(千)・皆木ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年05月17日

「マチルダ杯第8回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
5/15(日)に行われました。

「マチルダ杯第8回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝:林 勇翔くん

試合の詳細はこちらをクリック。

2016年05月11日

「第63回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
5/9(月)に行われました。

「第63回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝小林・梅本ペア(ジュエ)


準優勝高田・鈴木ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年05月11日

「第16回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
5/8(日)に行われました。

「第16回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:鎌方・渡部ペア(写真左) 準優勝:佐村(直)・佐村(礼)ペア(写真右)



詳細はここをクリック。

2016年05月07日

「五社対抗戦2016」の試合結果。
5/4(水)に行われました。

「五社対抗戦2016」の試合結果です。

今大会は、五社(ジュエ、狛江、ジップ、サントピア、シンポウ)の3.5面スクールの代表が集まり、ジュエインドアテニスで試合を行いました。

試合は、男子ダブルス、女子ダブルス、MIXダブルスの個人戦(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)と団体戦(男子ダブルス、女子ダブルス、MIXダブルスの得失ゲーム)で順位が決まりました。

[個人戦結果]
男子ダブルス(中山・吉村ペア):3位
女子ダブルス(渡辺・伊藤ペア):5位
MIXダブルス(瀬留・瀬留ペア):1位

詳細はこちらをクリック。

[団体戦結果]
ジップテニスアリーナ町田:3位

詳細はこちらをクリック。


男子ペア(中山さん・吉村さん)、女子ペア(渡辺さん・伊藤さん)、MIXペア(瀬留さん・瀬留さん) ご参加ありがとうございました!


ジュエインドアテニスのコートは2色に分かれたコートで天井が高い!



 

2016年04月27日

「第17回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
4/24(日)に行われました。

第17回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:小島・岡田ペア

Bグループ1位:石井・網倉ペア

Cグループ1位:田口・村上ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年04月27日

「第27回レディースチームカップ」の試合結果。

4/25(月)に行われました。

「第27回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加5チーム(1チーム4名×5チーム=20名)で行われました。
5チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFFの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2016年04月26日

「第7回マンデーレディースオープン」の試合結果。
4/18(月)に行われました。

「第7回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:森・相田ペア(ZIP)


準優勝:井田・雨宮ペア(TOP多摩)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年04月19日

「第15回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
4/10(日)に行われました。

「第15回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:菊池・四方ペア(写真上) 準優勝:浅倉・斉藤ペア(写真下)
 
                             

詳細はここをクリック。
沢山のご参加いただきありがとうございました。

2016年04月09日

「春休みレッドボール大会」の試合結果。
3/31(木)に行われました。

「春休みレッドボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者11名で行われました。試合は4名リーグ(3ゲーム先取・ノーアドバンテージ)と3名リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグ(3ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:永塚 美波さん

おめでとうございます!

試合の詳細はこちらをクリック。


↑大会は熱く盛り上がりました!ありがとうございました。

2016年04月09日

「春休みオレンジボール大会」の試合結果。
3/31(木)に行われました。

「春休みオレンジボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者6名で行われました。試合は6名リーグを3ゲーム先取・ノーアドバンテージで行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:山本 佳唯くん

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。


↑イベントの表彰式です。全員アイス券をゲットしました!

2016年04月09日

「第1回東京都グリーンボール大会」の試合結果。
3/28(月)に関町ローンテニスクラブで行われました。

「第1回東京都グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、東京都テニス事業協会主催のグリーンボールを使用した男女混合シングルス大会です。

10歳以下を対象とし、ジップでは1~3回の代表決め選考大会を行い、土田一輝くんが代表として出場しました。

参加者32名の予選リーグ(4ゲーム先取セミアドバンテージ)が行われ、その後、順位別が行われました。

試合結果はこちらをクリック。


↑ジップ代表の土田一輝くんとご両親です。

↑参加者集合写真です。各スクールの代表選手が集まりました。

ジップでの予選大会出場した選手と応援してくださいましたご家族の皆様、ありがとうございました。今後の更なる活躍に期待です。

 

2016年04月02日

「第26回レディースチームカップ」の試合結果。

3/28(月)に行われました。

「第26回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:チーム井田の皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2016年03月21日

「第14回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
3/13(日)に行われました。

「第14回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア12組(24名)で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:福井・浅野ペア(写真左) 準優勝:四方・菊地ペア(写真右)



詳細はここをクリック。

2016年03月21日

「第7回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
3/21(月)に行われました。

「第7回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


グループリーグ1位だった原 飛馬斗くん(左)/石井雅純くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年03月21日

「第7回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
3/21(月)に行われました。

「第7回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別リーグ行いました。

[結果]

予選リーグ1位だった内山颯太くん
(中央)/上田 将成くん(左)/西原 結くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年03月13日

本日の「第62回マンデーレディースカップ」について
本日の「第62回マンデーレディースカップ」は

雨天中止となりました。

またのご参加お待ちしております。

2016年03月04日

大宮校の体験会スケジュールがアップされました
ジップテニスアリーナ大宮のOPEN記念無料の
レッスン体験会日程およびスケジュールが、大宮ホームページにアップされました。
ジップテニスアリーナ大宮→http://www.ziptennis.jp/​



2016年03月02日

「第27回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
2/28(日)に行われました。

第27回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:
奥山・辻ペア

Bグループ1位:
夏井・山本(浩)ペア

Cグループ1位:
石井(達)・石井(朋)ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年02月22日

「第25回レディースチームカップ」の試合結果。

2/22(月)に行われました。

「第25回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:ハシビロコウの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2016年02月22日

「第12回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
2/21(日)に行われました。

「第12回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、順位別リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:
谷 和薫さん(写真左)
準優勝:
林 秀憲さん(写真右)

詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年02月16日

「第6回マンデーレディースオープン」の試合結果。
2/15(月)に行われました。

「第6回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:堀井・髙橋ペア(東急あざみ野)


準優勝:富田・藤光ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年02月10日

「第60回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
2/8(月)に行われました。

「第60回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝中村(淳)・野口ペア(ZIP)


準優勝岸・光国ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年02月10日

「第6回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
2/7(日)に行われました。

「第6回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別戦で優勝者が決まりました。

[結果]

優勝
松木 大地くん(左) 準優勝:原 飛馬斗くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年02月10日

「第6回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
2/7(日)に行われました。

「第6回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別リーグ行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:
鴨川 寛樹(中央)/準優勝:上田 将成くん(左)/3位:萩生田 優貴くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。


参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年02月04日

ジップ大宮ホームページ開設のお知らせ

※ジップ大宮ホームページ開設しました。

http://www.ziptennis.jp/

よろしくお願いします!



いつもスポーツゾーンジップをご利用頂きありがとうございます。

来春4月大宮にジップテニスアリーナの姉妹校が誕生致します。

ステラモールという大きなショッピングモールや、

電車とバスの博物館のすぐ近くの場所です。

ぜひお近くにお越しの際はお立ち寄りください。

【(仮称)ジップテニスアリーナ大宮 インドア3.5面】

 

新規校の出店に伴いまして、新たなスタッフが新たな任に就くこととなりました。

皆さまのご理解のほどよろしくお願い致します。

【支配人】長橋→今井NEW

【インドアヘッドコーチ】磯田コーチ→林コーチNEW

【アウトドア・チームZIP】研郎コーチ→磯田コーチNEW

そして新規大宮スタッフとして、

長橋・研郎コーチ・河野コーチが新たに担当致します。

 

ジップは今後もテニス・ゴルフ・スイミングを中心とした

スポーツを身近に楽しんで頂けるライフスタイルのご提案を続けて参ります。

今後ともスポーツゾーンジップをどうぞよろしくお願い致します。


2016年02月03日

「第59回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
2/1(月)に行われました。

「第59回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:鈴木(洋)・八木ペア(ZIP)


準優勝:田中・伊川ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年02月03日

「第16回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
1/31(日)に行われました。

第16回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:井上・野口ペア

Bグループ1位:安澤・島田ペア

Cグループ1位:四方・吉田ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年01月25日

「第4回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果。

1/24(日)に行われました。

「第4回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加8ペア(16名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。※決勝は1セットマッチで行われました。

[結果]

優勝:鎌方・渡部ペア

 

準優勝:鍛冶・市川ペア

おめでとうございます。

詳細はこちらをクリック


2016年01月14日

「第13回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
1/10(日)に行われました。

「第13回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:
四方・菊池ペア(写真右) 準優勝:辻・辻ペア(写真左)


試合の詳細はこちらをクリック。


ご参加ありがとうございました。

2016年01月14日

「10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ代表決定戦」の試合結果。
1/10(日)に行われました。

「10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ代表決定戦」の試合結果です。

今大会は、3/28(月)に行われる東京都テニス事業協会主催の「東京都グリーンボールチャンピオンシップス(仮)」の出場権をかけた代表決定戦です。代表決定戦は、ジップで行われた「10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ1回~3回」の優勝者・代表者が対象となり、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の3名によるリーグ戦が行われ、ジップテニスアリーナ代表者が決定しました。

[結果]

ジップ代表者:土田一輝くん


詳細はこちらをクリック。



「10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ1回~3回」の優勝者・代表者

土田一輝くん(写真左)  河野文音さん(写真中央)  平田悠希子さん(写真右)

参加ありがとうございました。

 

2016年01月11日

2月分MS・JT(ジュニアトーナメント)振替クラスのご案内
2月の振替専用クラスをお知らせいたします。

下記よりご確認下さい。


MSクラスはこちらをクリックして下さい


JTクラスはこちらをクリックして下さい



どちらも1月15日(金)より受付開始となります。

2015年12月28日

「第24回レディースチームカップ」の試合結果。

12/28(月)に行われました。

「第24回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加4チーム(1チーム4名×4チーム=16名)で行われました。
4チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:lanakiraの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2015年12月21日

「第5回マンデーレディースオープン」の試合結果。
12/21(月)に行われました。

「第5回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:辻・井上ペア(ZIP)


準優勝:井田・西ペア(トップインドア )


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年12月21日

「第12回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
12/20(日)に行われました。

「第12回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:
渡部(康)・吉田ペア


準優勝:
鎌方・渡部(美)ペア

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。


ご参加ありがとうございました。

2015年12月14日

1/4(月)初打ち特別レッスン申込み開始。

2015年12月14日

「第57回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
12/14(月)に行われました。

「第57回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:森・辻ペア(ZIP)


準優勝:中村(美)・鈴木ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年12月10日

1月分MS・LT振替クラスのご案内
1月の振替専用クラスをお知らせ致します。

下記よりご確認下さい。

MSクラスはこちらをクリックして下さい

LTクラスはこちらをクリックして下さい

どちらも12月15日(火)より受付開始となります。

2015年12月08日

「第11回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
12/6(日)に行われました。

「第11回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、順位別リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:
市川 健人 さん(写真左)
準優勝:
北川 大輔さん(写真右)

詳細はこちらをクリック。

2015年12月08日

「第56回マンデ―レディースカップ」の試合結果
12/7(月)に行われました。

「第56回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加11ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:今村・井田ペア(多摩トップ/フリー)


準優勝:山本・安部ペア(GTC)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年11月30日

「第23回レディースチームカップ」の試合結果。

11/30(月)に行われました。

「第23回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:チーム井田の皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2015年11月30日

「第26回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
11/29(日)に行われました。

「第26回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:馬林・鈴木 ペア

Bグループ1位:吉岡・伊藤(慎)ペア

Cグループ1位:井上・辻ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2015年11月26日

11/29(日)レンタルコート開放
11月29日(日)の一部アウトドアコートをレンタルコートとして開放いたします。

時間 
・13:00~15:00
・15:00~17:00
・17:00~19:00

コート
Bコート(砂人口)/Cコート(砂人口)/Dコート(ハード)

お申込は「ZIP予約システム」からどうぞ。
http://www.sports-zip.com/school/index.php

2015年11月17日

テニスアリーナ 第41期コーチシフト(2016年1月~3月)発表
来期(2016年1月~3月)のシフトを発表いたします。

詳細は下記をクリックして下さい。
【第41期コーチシフト】

2015年11月16日

「第55回マンデーレディースカップ」の試合結果。
11/16(月)に行われました。

「第55回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加10ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと決勝戦を行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:
森角・肥塚ペア(あざみ野ローン)


準優勝:
中村(美紀)・亀迫ペア(あざみ野ローン)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年11月12日

「第54回マンデーレディースカップ」の試合結果。
11/9(月)に行われました。

「第54回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:鈴木・八木ペア(フリー)


準優勝:藤本・加納ペア(青葉台ロ/OTS)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年11月03日

「第3回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果。
11/3(祝火)に行われました。

「第3回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別戦を行い優勝が決まりました。

[結果]

優勝:平田 悠希子さん(右) 準優勝:中嶋 理帆さん(左)

試合の詳細はこちらをクリック。


参加者の皆さん!ナイスゲームでした!

2015年11月02日

本日の「第53回マンデーレディースカップ」。
本日の「第53回マンデーレディースカップ」は雨天中止となりました。

またのご参加お待ちしております。

2015年11月01日

「第15回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
10/25(日)に行われました。

「第15回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:石井(達)・網倉 ペア

Bグループ1位:大仲(総)大仲(亜)ペア

Cグループ1位:田口・村上ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2015年10月26日

「第5回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
10/25(日)に行われました。

「第5回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグで優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:
村田 太一くん(中央)/準優勝:黒岩 大智くん(左)/3位:田中 裕都くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。

2015年10月26日

「第5回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
10/25(日)に行われました。

「第5回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグ行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:
西原 結くん(中央)/準優勝:上田 将成くん(左)/3位:深谷 柊真くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。


参加者集合写真です。ありがとうございました。

2015年10月19日

「第4回マンデーレディースオープン」の試合結果。
10/19(月)に行われました。

「第4回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:由良・小西ペア(サテライト)


準優勝:長橋・渡辺ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年10月14日

LTおよびMS【11月振替専用クラス】
11月の振替専用クラスをお知らせいたします。

下記のURLよりご確認下さい。

LTクラスはこちらをクリックして下さい

MSクラスはこちらをクリックして下さい

どちらも10/15(木)より予約開始です。

2015年10月08日

テニスアリーナ 月曜レディース大会の要項です(10月~12月)
テニスアリーナ 月曜レディース大会の要項です(10月~12月)

下記大会名をクリックすると詳細を確認できます。

マンデーレディースカップ
※初級レベルの1Day大会です(女子連D級レベル相当)。女子連C級レベル以上の方の出場はご遠慮下さい。

マンデーレディースオープン
※女子連 C級・ D級レベル相当の方を主な 対象としています 対象としています

レディースチームカップ
※初級レベルの1Day大会です(女子連D級レベル相当)。女子連C級レベル以上の方の出場はご遠慮下さい。

2015年4月以降の大会で満員開催時に優勝したペア(チーム)は出場を不可とさせて頂きますので、予めご了承下い。

※ペアまたはチームメンバーの変更していただければ出場可能です。

2015年10月05日

「第52回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
10/5(月)に行われました。

「第52回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:
松木・穂積ペア(ZIP)


準優勝:
大橋・今村ペア(ZIP/多摩トップ)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年10月05日

「第3回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果。

10/4(日)に行われました。

「第3回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加5ペア(10名)で行われました。試合は1セットマッチ(デュースあり)のリーグ戦を行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:鍛冶・平田ペア

 

準優勝:田口・村上ペア

おめでとうございます。


参加者集合写真です。ありがとうございました。

詳細はこちらをクリック


2015年10月01日

【メンズシングルスクラス】振替専用クラス
【メンズシングルスクラス】振替専用クラスを開講します。
 
■日時
・10 月 11日(日) 18:40~20:20 D コート(ハード )
・10 月 25日(日) 18:40~20:20 D コート(ハード )
※雨天後・小雨時はAコート (オムニ)で開講致します。

■担当
福島コーチ

■ご予約方法
10月5日(月)19:00より「ZIP予約システム」又はフロントでご予約承ります 。
尚、追加レッスンとしてスポット予約も可能です。

詳細はこちらをクリックして下さい

2015年09月28日

「第22回レディースチームカップ」の試合結果。

9/28(月)に行われました。

「第22回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加5チーム(1チーム4名×5チーム=20名)で行われました。
5チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:Team みのりさゆの皆さん。


準優勝:Mangooの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2015年09月28日

「第5回マスターズダブルス大会」の試合結果。
9/27(日)に行われました。

「第5回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、6ペア参加で行われました。試合は1セットマッチ(デュースあり)をグループ戦と順位別戦行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:浅井・石井ペア(写真中央のお二人)
準優勝:鈴木・奥林ペア(写真両側のお二人)

おめでとうございます!

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年09月22日

「第2回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果。
9/21(祝月)に行われました。

「第2回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグ行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:土田一輝くん(写真中央)

おめでとうございます!

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年09月21日

「第11回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
9/20(日)に行われました。

「第11回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:市川・岡西ペア


準優勝:渡部・吉田ペア

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。


ご参加ありがとうございました。





 

2015年09月14日

「第51回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
9/14(月)に行われました。

「第51回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:服部・今枝ペア(市ヶ尾/亀の子山)


準優勝:矢野・鈴木(典)ペア(多摩トップ)


試合の詳細はこちらをクリック。


 

2015年09月07日

「第10回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
9/6(日)に行われました。

「第10回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、順位別リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:野﨑 礼 さん(写真左)
準優勝:池上 洋平さん(写真右)

詳細はこちらをクリック。


↑参加者集合写真です。ありがとうございました。




 

2015年08月26日

「第25回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
8/23(日)に行われました。

「第25回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:小柳・山本(一)ペア

Bグループ1位:山本(浩)・夏井ペア

Cグループ1位:鈴木(秀)・鈴木(幸)ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2015年08月26日

「第3回マンデ―レディースオープン」の試合結果。
8/24(月)に行われました。

「第3回マンデ―レディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加7ペアで行われました。試合は、予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)、8ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を2グループで行い、その後グループ1位同士が対戦し、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:
原田・太田ペア


準優勝:
アーサン・中村(淳)

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年08月26日

お盆イベント「ZIPメンズシングルスオープン」の試合結果。
8/16(日)に行われました。

お盆イベント「ZIPメンズシングルスオープン」の試合結果です。

今大会は、参加16名がトーナメント方式(コンソレーション1回)を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:大森 義紀さん(写真左)/準優勝:野崎 礼さん(写真右)

試合の詳細はこちらをクリック。

↑参加者全員写真です。ありがとうございました。

2015年08月26日

お盆イベント「インドア MIXダブルスサマー大会」の試合結果。
8/16(日)に行われました。

お盆イベント「インドア MIXダブルスサマー大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア10組(20名)で行われました。試合はまず2グループに分かれて予選リーグ:6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、その後、2グループの1位同士が決勝戦を行い優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:鎌方・渡部ペア(写真右)/準優勝:四方・菊池ペア(写真左)

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年08月19日

テニスアリーナ【第40期(2015.10~12)コーチシフト】発表
ジップ テニスアリーナ【第40期(2015年10月~12月)コーチシフト】を発表いたします。
ご確認下さいませ。

尚、来期へのクラス変更期間は8月24日(月)~9月11日(金)となっています。
ご要望は直接フロントにて承ります。
お電話やメール等の受付は行っておりませんので予めご了承下さい。
※8月31日(月)~9月4日(金)は休館日となっていますのでご注意下さい。

第40期コーチシフトはこちらをクリック

2015年08月16日

お盆イベント「シャッフルダブルス紅白戦」の試合結果。
8/15(土)に行われました。

お盆イベント「シャッフルダブルス紅白戦」の試合結果です。

今回の紅白戦は紅組(11名)VS白組(10名)で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)で行われ、獲得ゲーム数で勝利チームが決まりました。

[結果]

84ゲーム(紅組)-116ゲーム(白組)

白組の勝利。

試合の詳細はこちらをクリック。


↑全員集合写真です。ご参加ありがとうございました。


 

2015年08月10日

「第49回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
8/10(月)に行われました。

「第49回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加8ペアで行われました。試合は、予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を2グループで行い、その後グループ1位同士が対戦し、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:河内・永峰ペア(ジュエ)


準優勝:仲田・菊池(ZIP)

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年08月03日

「第48回マンデーレディースカップ」の試合結果。
8/3(月)に行われました。

「第48回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加10組(20名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の2グループでリーグ戦を行い、その後でグループ1位同士が決勝戦を行いました。

[結果]

優勝:佐々木・松本ペア(フリー)


準優勝:今村・大橋ペア(多摩トップ・ZIP)

あめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年08月02日

「第14回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
7/26(日)に行われました。

「第14回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア12組が3グループに分かれてリーグ戦を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]
Aグループ1位:石井(孝)・山田
Bグループ1位:田口・村上
Cグループ1位:岡田・夏井

詳細はこちらをクリック

ご参加ありがとうございました。


 

2015年07月27日

「第4回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
7/26(日)に行われました。

「第4回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者5名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:石井夏奈子さん

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。


 

2015年07月27日

「第4回マチルダ杯小学生グリーンボール大会」の試合結果。
7/26(日)に行われました。

「第4回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグで優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:中嶋理帆さん(写真右)     準優勝:山本紘未くん(写真左)

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。




 

2015年07月24日

「第1回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果。
7/20(祝月)に行われました。

「第1回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果です。

今大会は、参加者5名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)で行われていましたが、途中から気温の高さ(安全上)と時間の都合のため4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)に変更となりました。

[結果]

優勝:永倉大誠くん

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者全員写真です。暑い中ナイスファイトでした!


 

2015年07月18日

8/16(日)ZIPメンズシングルスオープン 参加者募集中!


2015年07月03日

「第4回マスターズダブルス大会」の試合結果。

6/28(日)に行われました。

「第4回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加4ペア(8名)のリーグ戦が行われました。

[結果]

優勝:堀江・真家ペア

 
おめでとうございます。

詳細はこちらをクリック

↑参加者集合写真です。ありがとうございました。


2015年07月03日

「第21回レディースチームカップ」の試合結果。

6/29(月)に行われました。

「第21回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝スマイリーズの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック

次回の「第22回レディースチームカップ」9/28(月)開催です。
抽選申込期間:8月24日(月)~8月30日(日)
当選発表:9月5日(月)
皆様の参加、お待ちしております。


2015年06月23日

「第2回マンデーレディースオープン」の試合結果。
6/22(月)に行われました。

「第2回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加8組(16名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:明楽・大城ペア(フリー)


準優勝:関根・仁科ペア(ルネサンス経堂)

あめでとうございます。
試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年06月16日

「第46回マンデーレディースカップ」の試合結果。
6/15(月)に行われました。

「第46回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:前中・西村ペア(フリー)


準優勝:坂本・長村ペア(GTC)

あめでとうございます。
試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年06月16日

「第8回サンデーチーム対抗戦」の試合結果。

6/14(日)に行われました。

「第8回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加4チームで行われました。試合はダブルスNo.1とNo.2が6ゲーム先取(デュースあり)でリーグ戦で行い、得失ゲーム差で優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:ムーミン谷(小林正樹/山本尊客/小林恵美/岡本弘子)

 

準優勝チーム:O2(大仲総一/大関喜久/大仲亜希子/大関朋子)



試合の詳細はこちらをクリック。

優勝・準優勝おめでとうございます!ご参加ありがとうございました!


2015年06月08日

「第45回マンデーレディースカップ」の試合結果。
6/8(月)に行われました。

「第45回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:森・相田
ペア(ZIP)


準優勝:今村・大橋ペア(多摩トップ/ZIP)

あめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年06月01日

「第9回アウトドアメンズシングルス大会」
5/31(日)に行われました。

「第9回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、順位別リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:若林大介さん

準優勝:北川大輔さん

詳細はこちらをクリック。


↑参加者集合写真です。ありがとうございました。




 

2015年06月01日

「第24回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。

5/31(日)に行われました。

「第24回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:伊藤・磯崎ペア

Bグループ1位:平石・山本(博)ペア

Cグループ1位:前田・橋本ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


2015年06月01日

「第44回マンデーレディースカップ」の試合結果。
6/1(月)に行われました。

「第44回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:岡田・橋本ペア(青葉台ローン)


準優勝:福島・三井ペア(ZIP)

あめでとうございます。


試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年05月28日

「第20回レディースチームカップ」の試合結果。

5/25(月)に行われました。

「第20回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFF皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック

次回の「第21回レディースチームカップ」6/29(月)開催です。
抽選申込期間:6月1日(月)~6月7日(日)
当選発表:6月8日(月)
皆様の参加、お待ちしております。


2015年05月18日

「第10回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
5/17(日)に行われました。

「第10回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、男女9ペア(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:小林・小林ペア

準優勝:岩田・岩田ペア

詳細はこちらをクリック。


↑優勝されました小林・小林ペアです。おめでとうございます。


↑準優勝されました岩田・岩田ペアです。おめでとうございます。


 

2015年05月18日

「第43回マンデーレディースカップ」の試合結果。
5/18(月)に行われました。

「第43回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:
長橋・吉澤ペア(ZIP/登戸サンライズ)

準優勝:椎名・樋口ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック。


↑優勝された
長橋・吉澤ペアです。おめでとうございます。


↑準優勝された
椎名・樋口ペアです。おめでとうございます。

☆4~6月の大会要項はこちらをクリック。

2015年05月17日

「第42回マンデーレディースカップ」の試合結果。
5/11(月)に行われました。

「第42回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加13組(26名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:塩川・登坂ペア(GTC)

準優勝:田中・早田ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック。


↑優勝された塩川・登坂ペアです。おめでとうございます。


↑準優勝された田中・早田ペアです。おめでとうございます。


☆4~6月の大会要項はこちらをクリック。

2015年05月09日

【ジップのLINEスタンプ】が出来ました!!
 この度、ジップのLINEスタンプが出来ました。

ジップのマスコット犬「マチルダ」と「その家族」のスタンプです。
とても可愛いので、ぜひ使って下さいね。

LINEで「zip」と検索するか、下記のURLからアクセスしてみて下さい。

https://store.line.me/stickershop/product/1114279/ja 



2015年05月04日

「アウトドアサンデー親子ダブルス大会」試合結果。
5/3(日)に行われました。

「アウトドアサンデー親子ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加親子12ペアで行われました。3グループをくじ引きで決定し、試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)で行われ、各グループの一位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:横野 順・亮ペア

Bグループ1位:松嶋 孝治・悠乃ペア

Cグループ1位:石井 浩一郎・瑛介ペア

詳細はこちらをクリック。


↑Aグループ1位の横野 順・亮ペアです。おめでとうございます。


↑Bグループ1位の松嶋 孝治・悠乃ペアです。おめでとうございます。


↑Cグループ1位の石井 浩一郎・瑛介ペアです。おめでとうございます。


↑参加者集合写真です。またのご参加お待ちしております。ありがとうございました。





 

2015年05月01日

マチルダ杯「第3回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
4/26(日)に行われました。

マチルダ杯「第3回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグ戦で優勝が決まりました。

[結果]

優勝:松木大地くん

準優勝:小林大悟くん

3位:清水駿斗くん

詳細はこちらをクリック。



↑優勝の松木大地くん(写真中央)、準優勝の小林大悟くん(写真右)、3位の清水駿斗くんです。
おめでとうございます。



↑参加者集合写真です。ありがとうございました。


 

2015年05月01日

マチルダ杯「第3回中高生イエローボール大会」の試合結果。
4/26(日)に行われました。

マチルダ杯「第3回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別戦を行い優勝が決まりました。

[結果]

優勝:大関優也くん

準優勝:深谷柊真くん

3位:内山颯太くん

詳細はこちらをクリック。



↑優勝の
大関優也くん(写真中央)、準優勝の深谷柊真くん(写真右)、3位の内山颯太くんです。
おめでとうございます。

 

2015年05月01日

「第13回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。

4/26(日)に行われました。

「第13回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:本告・岩淵ペア

Bグループ1位:鈴木・岩田ペア

Cグループ1位:篠田・篠田ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。

 


2015年04月27日

「第19回レディースチームカップ」の試合結果です

4/27(月)に行われました。

「第19回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加5チーム(1チーム4名×5チーム=20名)で行われました。
5チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝Wフロントの皆さん。

準優勝MANGOOの皆さん。

おめでとうございます!

詳細はこちらをクリック

次回の「第20回レディースチームカップ」5/25(月)開催です。
抽選申込期間:4/27(月)~5/3/(日)
当選発表:5/4(月)
皆様の参加、お待ちしております。


2015年04月07日

「第40回マンデーレディースカップ」の試合結果。
4/6(月)に行われました。

「第40回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:関根・仁科ペア(ルネサンス経堂)

準優勝:塩川・桑原ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック。


↑優勝された関根・仁科ペアです。おめでとうございます。


↑準優勝された塩川・桑原ペアです。おめでとうございます。

2015年03月31日

「第18回レディースチームカップ」の試合結果。

3/30(月)に行われました。

「第18回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝ドリームキャッチャーの皆さん。

準優勝MANGOOの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたドリームキャッチャーの皆さんです。おめでとうございます。


↑準優勝されました
MANGOOの皆さんです。おめでとうございます。


2015年03月19日

「第3回マスターズダブルス大会」の試合結果。
3/15(日)に行われました。

「第3回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加6ペアが4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、得失点差での優勝、準優勝が決まりました。

[結果]

優勝:真家・堀江ペア

準優勝:斎通・斎藤ペア

詳細はこちらをクリック。


↑優勝の堀江・真家ペア(写真左)、準優勝の斎藤・斉通ペア(写真右)です。おめでとうございます。


↑参加者集合写真です。ナイスプレーをありがとうございます。次回もお楽しみに!

2015年03月16日

「第39回マンデーレディースカップ」の試合結果。

3/16(月)に行われました。

「第39回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、リーグ戦1位同士が対戦し優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:塩川・登坂ペア(GTC)

準優勝:溝口・山崎ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された塩川・登坂ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された溝口・山崎ペアです。おめでとうございます。


2015年03月09日

「第38回マンデーレディースカップ」の試合結果。

3/9(月)に行われました。

「第38回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、10ペア(20名)参加で行われました。2グループに分かれてリーグ戦を行い、各グループの優勝ペアが決定しました。

[結果]

Aグループ優勝:石川・大城ペア(東宝調布)

Bグループ優勝:坂本・長村ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック

↑Bグループ優勝の坂本・長村ペア(写真左)とAグループ優勝の石川・大城ペア(写真右)です。おめでとうございます。


2015年03月04日

「第37回マンデーレディースカップ」の試合結果。

3/2(月)に行われました。

「第37回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、リーグ戦1位同士が対戦し優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:山下・殿岡ペア(ZIP)

準優勝:岡田・橋本ペア(あざみ野・青葉台)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された山下・殿岡ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された岡田・橋本ペアです。おめでとうございます。


2015年02月16日

「第12回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。

2/15(日)に行われました。

「第12回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:楠美・岩淵ペア

Bグループ1位:四方・吉田ペア

Cグループ1位:田口・嶋本ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


2015年02月16日

「第17回レディースチームカップ」の試合結果。
2/16(月)に行われました。

「第17回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFFの皆さん。

準優勝:Double フロントの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたBFFの皆さんです。おめでとうございます。


2015年02月16日

「第7回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
2/15(日)に行われました。

「第7回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグ後、決勝戦が行われ、優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:鎌方智得

準優勝:加隈裕之

詳細はこちらをクリック。



↑優勝の鎌方さん(写真左)と準優勝の
加隈さん(写真右)です。おめでとうございます。



 

2015年02月12日

「第36回マンデーレディースカップ」の試合結果。

2/9(月)に行われました。

「第36回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、10ペア(20名)参加で行われました。まず2グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、リーグ戦1位同士が対戦し優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:金子・平上ペア(金井フレンズ)

準優勝:髙木・藤本ペア(ZIP/フリー)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された金子・平上ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された髙木・藤本ペアです。おめでとうございます。


2015年02月04日

「第35回マンデーレディースカップ」の試合結果。

2/2(月)に行われました。

「第35回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:アーサン・宮澤ペア(ZIP)

準優勝:関・古田ペア(ZIP/フリー)

詳細はこちらをクリック

↑優勝されたアーサン・宮澤ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された関・古田ペアです。おめでとうございます。


2015年01月27日

「第16回レディースチームカップ」の試合結果。
1/26(月)に行われました。

「第16回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:チームHOTの皆さん。

準優勝:チームちがさきっこの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたチームHOTの皆さんです。優勝おめでとうございます。


2015年01月27日

「第23回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。

1/25(日)に行われました。

「第23回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加11ペア(22名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)または8ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:石川・高沢ペア

Bグループ1位:原田・今井ペア

Cグループ1位:前田・田邊ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。

 


 

2015年01月19日

「第34回マンデーレディースカップ」の試合結果。

1/19(月)に行われました。

「第34回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、9ペア(18名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:東海林・小田嶋ペア(フリー)

準優勝:相田・森ペア(ZIP)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された東海林・小田嶋ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された森・相田ペアです。おめでとうございます。


2015年01月12日

「新春ZIP親子ダブルス大会」の試合結果。
1/12(祝月)に行われました。

「新春ZIP親子ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加親子12ペアが3グループに分かれて6ゲーム先取(ノーアド)のリーグ戦を行い順位を決めました。各グループの優勝親子が決定しました。

[結果]

Aグループ優勝:小路 葵・竜海ペア

Bグループ優勝:横山 智和・慎之助ペア

Cグループ優勝:森山 直美・夏伎ペア

詳細はこちらをクリック。



↑今大会の優勝親子です。小路親子(写真左)、森山親子(写真中央)、横山親子(写真右)です。おめでとうございます。







 

2015年01月12日

「第3回コーチガチンコ紅白戦」の試合結果。
1/4(日)に行われました。

第3回コーチガチンコ紅白戦の試合結果です。

今年も白熱の試合が行われました。



↑ご覧の通り今年は紅組が勝ちました。

投票の最終結果は、紅組252票、白組228票をいただきました。

お年玉当選結果は、館内の掲示板でご確認ください。

ジップポイント1000Pはすでに発行されています。

皆さんの応援ありがとうございました。今年もジップテニスアリーナをよろしくお願いします。


 

2014年12月29日

「第6回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
12/28(日)に行われました。

「第6回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行いました。グループ戦の勝敗および得失ゲーム差の上位8名が決勝トーナメントを行いました。

[結果]

優勝:若林克也

準優勝:牧野成治

詳細はこちらをクリック。


↑優勝の若林さん(写真左)と準優勝の牧野さん(写真右)です。おめでとうございます。


↑参加者集合写真です。ご参加ありがとうございました。


 

2014年12月23日

「第8回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。

12/21(日)に行われました。

「第8回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加男女ペア9組で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を、グリープリーグと順位別リーグで行い優勝ペアが決まりました。

【結果】

1位:四方・小林ペア

2位:辻・辻ペア

3位:大仲・大仲ペア

詳細はこちらをクリック

↑優勝されました四方・小林ペアです。おめでとうございます!!

 

↑準優勝されました辻・辻ペアです!おめでとうございます!!


2014年12月23日

「第15回レディースチームカップ」の試合結果。

12/22(月)に行われました。

「第15回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFFの皆さん。

準優勝チームHOTの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたBFFの皆さんです。優勝おめでとうございます。


2014年12月22日

第34回マンデーレディースカップの抽選を行いました
第34回マンデーレディースカップ(2015年1月19日大会)の抽選を行いました。
確認は【ZIP予約システム】からお願いいたします。

【ZIP予約システム】はこちらをクリックして下さい。

尚、今大会は12組定員に対し12組のエントリーでしたので、全組確定となっています。
これ以降にエントリーされる方は先着順となり、現時点でキャンセル待ちとなりますのでご了承ください。

今後の予定
第35回マンデーレディースカップ
・開催日 2月1日(月)
・抽選予約期間 1月5日(月)~1月11日(日)
・抽選および発表 1月12日(月)

2014年12月22日

「第33回マンデーレディースカップ」の試合結果。

12/15(月)に行われました。

「第33回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:石垣・田中ペア(GTC)

準優勝:相田・森ペア(ZIP)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された石垣・田中ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された相田・森ペアです。おめでとうございます。


2014年12月15日

「第32回マンデーレディースカップ」の試合結果。

12/8(月)に行われました。

「第32回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:井上・辻ペア(ZIP)

準優勝:大橋・今村ペア(ZIP/多摩トップ)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された井上・辻ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された大橋・今村ペアです。おめでとうございます。


2014年12月08日

「第2回マスターズダブルス大会」の試合結果。

12/7(日)に行われました。

「第2回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加7ペア(14名)が4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行いました。

[結果]

優勝ペア:斉通・斎藤ペア

準優勝ペア:真家・垣下ペア

詳細はこちらをクリック

 
↑優勝された斉通・斎藤ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された真家・垣下ペアです。


2014年11月25日

「第2回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。

11/24(祝月)に行われました。

「第2回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者10名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を2グループに分かれて行い。各グループの優勝、準優勝が決まりました。

[結果]

Aグループ優勝:伊藤直紀くん 準優勝:相川修平くん

Bグループ優勝:秋山知輝くん 準優勝:土川泰宜くん

詳細はこちらをクリック。

今大会の優勝者、準優勝者には賞状が贈られました。

 


2014年11月24日

「第6回コーチ別チーム戦」の試合結果。

11/21(金)に行われました。

「第6回コーチ別チーム戦」の試合結果です。

今大会は、6チーム[1チーム4名(生徒3名+コーチ1名)]がダブルスNo.1とダブルスNo.2の4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、優勝チームを決めました。

[結果]

優勝:チーム磯田(斉通、嶋本、山本)

準優勝:チーム清水(伊澤、宮崎、大仲)

詳細はこちらをクリック。

↑優勝しました。チーム磯田です。おめでとうございます。

↑準優勝しました。チーム清水です。おめでとうございます。


2014年11月24日

「第1回女子ダブルス紅白戦」の試合結果。

11/21(金)に行われました。

「第1回女子ダブルス紅白戦」の試合結果です。

今大会は、参加者10ペア(20名)が紅組と白組に分かれてダブルスNo.1~No.5が総当たりし、獲得ゲーム数で勝敗が決まりました。

[結果]

白組の勝利

初戦~第三戦の詳細はこちらをクリック

第四戦~最終戦の詳細はこちらをクリック

↑参加者全員写真です。ご参加ありがとうございました。


2014年11月17日

「第11回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。

11/16(日)に行われました。

「第11回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:山口・小柳ペア

Bグループ1位:四方・本告ペア

Cグループ1位:田口・村上ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。

 



2014年11月17日

「第30回マンデーレディースカップ」の試合結果。

11/17(月)に行われました。

「第30回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:高井・佐藤ペア(フリー)

準優勝:大橋・今村ペア(ZIP/多摩トップ)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された高井・佐藤ペアです。おめでとうございます。


2014年11月14日

「第29回マンデーレディースカップ」の試合結果。

11/10(月)に行われました。

「第29回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:森・辻ペア(ZIP)

準優勝:樋口・山田ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された森・辻ペアです。おめでとうございます。

 


2014年11月03日

「マチルダ杯 第2回小学生グリーンボール大会」の試合結果。

11/3(祝月)に行われました。

「マチルダ杯 第2回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、ジュニア参加者8名で行われました。まず2グループに分かれてリーグ戦を行い、グループ順位決めをしました。その後、順位別戦を行い優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:長瀬 晃くん

準優勝:小林 大悟くん

結果はこちらをクリック

↑参加者集合写真です。優勝の長瀬晃くん。準優勝の小林大悟くん。おめでとうございます。



2014年10月31日

「第22回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。

10/26(日)に行われました。

「第22回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:高村・大塚ペア

Bグループ1位:小島・小島ペア

Cグループ1位:石川・高沢ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。

 


2014年10月31日

「第7回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。

10/26(日)に行われました。

「第7回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加男女ペア9組で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を、グリープリーグと順位別リーグで行い優勝ペアが決まりました。

【結果】

1位:四方・小林ペア

2位:真家・迎ペア

3位:浅井・石井ペア

詳細はこちらをクリック

↑参加者集合写真です。

↑優勝しました四方・小林ペアです!おめでとうございます!!



2014年10月23日

マチルダ杯第2回グリーンボール大会

【マチルダ杯 第2回小学生グリーンボール大会】のお知らせです。

■11月3日(祝月)

■9:00~13:00(集合8:45)

■対象:小学生(セルフジャッジ、サーブが出来る方)

※経験の少ない方やビジターの参加大歓迎

■グリーンボール使用

■ジップ アウトドアコート(砂入り人工芝×2面・ハード×1面)

■参加費2,160円

詳しくはこちらをクリック

ぜひ、ご参加ください。


2014年10月22日

「第14回レディースチームカップ」の試合結果。

10/20(月)に行われました。

「第14回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFFの皆さん。

準優勝:ハッピーハロウィンズの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたBFFの皆さんです。優勝おめでとうございます。


2014年10月13日

「第5回サンデーチーム対抗戦」の試合結果。

10/12(日)に行われました。

「第5回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加6チームで行われました。試合はダブルスNo.1とNo.2が4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)でリーグ戦で行い、得失ゲーム差で優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:ムーミン谷(小林正樹/小林恵美/岡本/長峰)

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝チームのムーミン谷の皆さんです。おめでとうございます。

↑集合写真です。笑顔溢れるイベントでした。ご参加ありがとうございました。

 


2014年10月13日

「第1回マスターズダブルス大会」の試合結果。

10/13(月)に行われました。

「第1回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加5ペア(10名)のリーグ戦が行われました。

[結果]

優勝ペア:佐藤・高橋ペア

詳細はこちらをクリック

 

↑参加者集合写真です。ありがとうございました。


2014年10月03日

「第5回サンデーメンズシングルス大会」の試合結果。

9/28(日)に行われました。

「第5回サンデーメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。まず2グループに分かれてリーグ戦を行いグループ順位を決めました。その後、順位別戦で優勝者が決まりました。

[結果]

優勝者:若林 大介 様

準優勝者:牧野 成治 様 

詳細はこちらをクリック


2014年10月03日

「第13回レディースチームカップ」の試合結果。

9/29(月)に行われました。

「第13回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:チームウィンズの皆さん。

準優勝:グリンピースの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたチームウィンズの皆さんです。優勝おめでとうございます。

 


2014年09月25日

36期コーチシフト

2014年09月23日

「第27回マンデーレディースカップ」の試合結果。

9/22(月)に行われました。

「第27回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:森・辻ペア(ZIP)

準優勝:坂本・長村ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された森・辻ペアです。おめでとうございます。

↑準優勝された坂本・長村ペアです。

↑3位の小山・伊藤ペアです。


2014年09月19日

月曜開催のレディース大会予定

10月~12月の【マンデーレディースカップ】と【レディースチームカップ】のお知らせです。

マンデーレディースカップの予定はこちらをクリック

レディースチームカップの予定はこちらをクリック

ぜひ、ご参加ください。

コートは砂入り人工芝を使用しますが、試合の進み方によりハードコートを使う可能性もありますので予めご了承ください。


2014年09月05日

「第6回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。

8/31(日)に行われました。

「第6回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加男女ペア7組で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、得失ゲーム差から順位を決めました。

【結果】

1位:鎌方・堀ペア

2位:小林・小林ペア

3位:辻・辻ペア

詳細はこちらをクリック

↑参加者集合写真です。

↑ハードコートと砂入り人工芝コートを使用しました。


2014年09月04日

「第10回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。

8/31(日)に行われました。

「第10回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:辻(公)・矢沢ペア

Bグループ1位:吉田・四方ペア

Cグループ1位:井上(光)・小島ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


 


2014年08月26日

「マチルダ杯 第1回中高生イエローボール大会」の試合結果

8/25(月)に行われました。

「マチルダ杯 第1回中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。まず2グループに分かれてリーグ戦を行い、グループ順位決めをしました。その後、順位別戦を行い優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:秋山 知輝くん

準優勝:角尾 園実さん

結果はこちらをクリック

↑優勝した秋山知輝くん(写真左)と準優勝した角尾園実さん(写真右)です。おめでとうございます。


2014年08月25日

お盆イベント「コーチ別チーム戦」の試合結果

8/17(日)に行われました。

お盆イベント「コーチ別チーム戦」の試合結果です。

イベントは、参加者30名がコーチ率いる6チームに分かれてリーグ戦を行いました。試合は、4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)をダブルスNo.1+ダブルスNo.2+ダブルスNo.3の合計得失ゲーム差で競い優勝チームが決定しました。

【結果】

優勝:チーム磯田(磯田・田口・天野・斉藤・今野・富田)

準優勝:チーム小林(小林・宮崎・岡田・石井・小島・大山)

詳細はこちらをクリック

↑優勝されたチーム磯田のメンバーです。おめでとうございます。

↑準優勝されたチーム小林のメンバーです。おめでとうございます。


2014年08月25日

お盆イベント「夏休みジュニアゲーム大会(10歳以下の部)」の試合結果。

8/16(土)に行われました。

お盆イベント「夏休みジュニアゲーム大会(10歳以下の部)」の試合結果です。

今大会は、ジュニア参加者6名で行われました。試合の進め方のおさらいをしてから試合が始まりました。4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦のあと、順位別戦を行い優勝者が決定しました。

【結果】

優勝:斎藤 楱斗くん

準優勝:曾根 寛記くん

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝した斎藤楱斗くんです。おめでとうございます。

↑準優勝した曾根寛記くんです。おめでとうございます。


2014年08月25日

お盆イベント「夏休みジュニアゲーム大会(12歳以下の部)」の試合結果

8/16(土)に行われました。

お盆イベント「夏休みジュニアゲーム大会(12歳以下の部)」の試合結果です。

今大会は、ジュニア参加者9名で行われました。まずタイブレークゲームを学び。その後、試合はスーパータイブレークのグループリーグ戦のあと、順位別リーグ戦を行い優勝者が決定しました。

【結果】

優勝:平岡 和也くん

準優勝:山下 雄大くん

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝した平岡和也くん(写真中央)と準優勝した山下雄大くん(写真右)です。おめでとうございます。

 


2014年08月22日

お盆イベント「男子ダブルスOPEN・サマー大会」の試合結果。

8/16(土)に行われました。

お盆イベント「男子ダブルスOPEN・サマー大会」の試合結果です。

今大会は、ビジターを含む参加ペア16組で行われました。試合はトーナメント方式、コンソレーション1回のみです。

【結果】

優勝:山田・石川ペア

準優勝:原島・海保ペア

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝された山田・石川ペア(手前)と準優勝された原島・海保ペア(奥側)です。おめでとうございます。


2014年08月21日

アウトドアDコートの改修工事が完了しました。

Dコートのハード改修工事が無事終了しました。

8/21(木)より利用開始です。


ご利用にあたっての注意点は以下の通りです。

砂を入れないこと(コートが滑りやすくなる)

シューズを選ぶこと(クレー・オムニ用は止まりすぎて危ない)

雨の振り出しに注意(滑りやすい)

 

カーペット、砂入り人工芝とは違うテニスを楽しめます。

ぜひ、ご利用ください。



2014年08月19日

お盆イベント「男子シングルスOPEN・サマー大会」の試合結果。

8/11(月)に行われました。

お盆イベント「男子シングルスOPEN・サマー大会」の試合結果です。

今大会は、ビジターを含む参加者16名で行われました。試合はトーナメント方式、コンソレーション1回のみです。

【結果】

優勝:石川 侑さん

準優勝:竹下 将ヱさん

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝された石川侑さんです。おめでとうございます。

↑準優勝された竹下将ヱさんです。おめでとうございます。


2014年08月04日

「夏休みZIP親子ダブルス大会(アウトドア)」の試合結果。

「夏休みZIP親子ダブルス大会(アウトドア)」の試合結果です。

今大会は、参加親子8ペアで開催されました。試合は、2グループに分かれてリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝が決定しました。

結果

優勝:大関 喜久・千優(優也)

準優勝:五十嵐 敬子・結彩

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝しました大関親子です。おめでとうございます。

↑準優勝の五十嵐親子です。おめでとうございます。


2014年08月03日

「第21回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。

7/27(日)に行われました。

「第21回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:佐藤・辻ペア

Bグループ1位:迫田・鈴木ペア

Cグループ1位:小島・小島ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。



2014年07月26日

【フロントアルバイト募集】

新店舗オープンに伴い、フロントアルバイト3施設同時募集!

週2回~、1日6時間~OK!

学生さん、フリーターさん歓迎!

【勤務地】

①ZIPスポーツパーク(新店舗/スイミング・フィットネス) 町田市三輪町1-3-1

②ZIPテニスアリーナ 町田市三輪町22-1

③ZIPゴルフアリーナ 町田市2016

※面接時に相談

【勤務時間】

平日 8:00~22:00の間

土曜 7:00~22:00の間

日曜 7:00~19:30の間

※面接時に相談

【資格】

学歴不問 未経験者歓迎

【待遇】

昇給あり、交通費規定内、制服貸与、バイク・自転車通勤可

パート・アルバイト 時給900円以上

契約 月給18万円以上

【業務内容】

スポーツ施設(プール・フィットネス・テニス・ゴルフ)のフロント受付・清掃 など

【応募】

書類選考後に面接を行いますので、まずは履歴書をお送りください。

〒195-0054

東京都町田市三輪町22-1

スポーツゾーン ジップ テニスアリーナ

担当 今井/川田

044-988-9311


2014年07月26日

「第4回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

7/20(日)に行われました。

「第4回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加5チームで行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)をリーグ戦で行い、得失ゲーム差で優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:伊豆みかん(市川/岡西/中村/堀)

優勝チーム:磯田LOVE(野口/保苅/山本/田中)

詳細はこちらをクリック

 今回、得失ゲーム差が同点となり、両チーム決着をつける希望はなかったためダブル優勝となりました。


2014年07月25日

「マチルダ杯 第1回小学生グリーンボール大会」の試合結果。

7/21(祝月)に行われました。

「マチルダ杯 第1回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、ジュニア参加者9名で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、グループ順位決めをしました。その後、順位別戦を行い優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:清水 駿斗くん

準優勝:大関 千優さん

結果はこちらをクリック

↑表彰式です。


↑集合写真です。

 


2014年07月24日

夏休み【無料】早朝ジュニアレッスン 開催中!!

昨日から【夏休み無料早朝ジュニアレッスン】がスタートしました。

まだ若干定員に達していない日もあるので、ぜひご参加下さい!


7/25(金) 8:00~9:00 未就学児(3歳~6歳)
8/4(月) 8:00~9:00 小学4年~6年生
8/5(火) 8:00~9:00 小学1年~3年生
8/6(水) 8:00~9:00 未就学児(3歳~6歳)

参加費 無料
対象 ビジター(未経験者)
ご予約 044-988-9311

 


2014年07月18日

アウトドアコート改修工事のお知らせ

8月にアウトドアコートの老朽化に伴い改修工事を行います。

①Dコート砂入り人工芝からハードコートへ

②Aコートの道路側フェンスのかさ上げ

日程や目的等、詳細はこちらをクリックしてください。

※Dコートがハードコートになることにより、アウトドアレッスンの使用コートも一部変更となります。

■LT(レディーストーナメント)およびJT(ジュニアトーナメント)は砂入り人工芝を使用。

1面展開の時はAコート、2面展開の時はB・Cコートを予定しています。

■MS(メンズシングルス)はDコート(ハードコート)を使用します。

ただし、天候などによりコートが変更される日もありますので、予めご了承ください。

ご理解、ご協力をお願い申し上げます。


2014年07月17日

アウトドアレンタルコート利用方法一部変更

アウトドアレンタルコートをご利用の皆さまへ

6/29分より予約を抽選としてまいりましたが、1か月ほど経ち運用について一部変更することになりました。

①1時間単位のご予約が②時間単位になります。

②1人でご予約できるコマ数が3コマから2コマになります。


詳細はこちらをクリックしてください


2014年07月01日

【重要】サービスエース(ネット予約)のURLが変わりました。

本日より会員証が今までのリライトカードから「ICチップカード」に移行して参ります。

それに伴い「サービスエース(インターネット予約システム」の名前も変わって「ジップ予約システム」となり、アクセス先も下記の様になります。

大変お手数ですが、下記URLにアクセスしていただき「ブックマーク」をお願いいたします。

操作にご不明な点がある場合はお気軽にフロントスタッフへお問い合わせください。


「パソコン・スマホ」

https://zip.lan.jp/web

 

「ガラパゴス携帯」

https://zip.lan.jp/keitai

 

他、詳細はこちらかをクリック

 

 

 


2014年06月30日

「第12回レディースチームカップ」の試合結果。

6/30(月)に行われました。

「第12回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加8チーム(1チーム4名×8チーム=32名)で行われました。まず2グループに分かれて総当たり戦(リーグ戦)を行い、順位決めをしました。その後、2グループの順位同士が対戦し、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:ブラウンの皆さんです。

準優勝:COCOの皆さんです。

グループリーグ(1~4番チーム)の結果はこちらをクリック

グループリーグ(5~8番チーム)の結果はこちらをクリック

順位別戦の結果はこちらをクリック

↑優勝されましたブラウンの皆さんです。優勝おめでとうございます。

↑準優勝のCOCOの皆さんです。おめでとうございます。

2014年06月23日

「第24回マンデーレディースカップ」の試合結果。

6/23(月)に行われました。

「第24回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、15ペア(30名)参加で行われました。まずA~Cの3グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループ1位ペア同士による決勝リーグ戦が行われ、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:渡辺・野村ペア(GTC)

準優勝:矢野・今村ペア(多摩トップ)

詳細はこちらをクリック

 

 ↑優勝された渡辺・野村ペアです。おめでとうございます。


2014年06月20日

「第23回マンデーレディースカップ」の試合結果。

 

 

 

6/16(月)に行われました。

「第23回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、16ペア(32名)参加で行われました。まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループ1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

[結果]

優勝:岡田・橋本ペア(あざみ野ロ/青葉台ロ)

準優勝:渡辺・鈴木ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック

 ↑優勝された岡田・橋本ペアです。おめでとうございます。

↑準優勝された渡辺・鈴木ペアです。おめでとうございます。

 

 

 

 


2014年06月17日

夏休み親子ダブルス大会のお知らせ

【夏休み親子ダブルス大会】を開催します。

8月3日(日)開催

スポーツゾーン ジップ テニスアリーナ アウトドアコートにて

定員 12組(親子)

参加費 2,160円(1組)

他詳細はこちらをクリック!!!


2014年06月10日

マチルダ杯のお知らせだワン

ジュニア大会を夏休み期間中に行います。


【マチルダ杯 第1回小学生グリーンボール大会】

■日時 7/21(祝月)9:00~13:00(集合8:45)

■対象 試合経験が少ない小学生(レベルフリー) ビジター可

■定員 16名

■コート 砂入り人工芝

■ボール グリーンボール

■参加費 2,160円

■予約 6/23(月)10:00より

詳細はこちらから

 

【マチルダ杯 第1回中高生イエローボール大会】

■日時 8/25(月)9:00~13:00(集合8:45)

■対象 試合経験が少ない中高生(レベルフリー) ビジター可

■定員 16名

■コート 砂入り人工芝

■ボール イエローボール(通常のボール)

■参加費 2,160円

■予約 7/28(月)10:00より

詳細はこちらから


2014年06月10日

「第22回マンデーレディースカップ」の試合結果。

6/9(月)に行われました。

「第22回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、15ペア(30名)参加で行われました。まずA~Bの3グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループ1位ペア同士による決勝リーグ戦が行われました。

[結果]

優勝:溝口・加藤ペア(フリー)

準優勝:森角・新美(東急あざみ野)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された溝口・加藤ペアです。おめでとうございます。

 ↑準優勝された森角・新美ペアです。おめでとうございます。

 

 


2014年06月09日

第4回サンデーチームカップ開催のお知らせ

第4回サンデーチームカップを開催します。

詳細はこちらをクリック!!!!!!!!!!!!!!!!


2014年06月05日

第35期コーチシフト

第35期(2014年7月~9月)のコーチシフトです。

※下記をクリックして下さい。

http://www.sports-zip.com/tgz_pdf/602.pdf


2014年06月02日

「第21回マンデーレディースカップ」試合結果

6/2(月)に行われました。

「第21回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、16ペア(32名)参加で行われました。まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループ1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

[結果]

優勝:荒井・今岡ペア(フリー)

準優勝:竹中・谷川ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック

 ↑優勝された荒井・今岡ペアです。おめでとうございます。

 


2014年05月29日

「第11回レディースチームカップ」の試合結果

5/26(月)に行われました。

「第11回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加8チーム(1チーム4名×8チーム=32名)で行われました。まず2グループに分かれて総当たり戦(リーグ戦)を行い、順位決めをしました。その後、2グループの順位同士が対戦し、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:ルアナ☆メイトの皆さんです。

準優勝:Team YUKIの皆さんです。

グループリーグ(1~4番チーム)の結果はこちらをクリック

グループリーグ(5~8番チーム)の結果はこちらをクリック

順位別戦の結果はこちらをクリック

写真は優勝されましたルアナ☆メイトの皆さんです。優勝おめでとうございます。


2014年05月29日

「第2回メンズダブルス大会」の試合結果

5/25(日)に行われました。

「第2回メンズダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加7ペアで行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドテージ)を総当たり戦(リーグ戦)で行い、得失ゲーム差で優勝ペアが決定しました。

[結果]

詳細はこちらをクリックしてください。

優勝:後藤・松山ペアのお二人です。

準優勝:渡辺・山村ペアのお二人です。

参加者全体写真です。

ご参加ありがとうございました。


2014年05月29日

「第9回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果

5/25(日)に行われました。

「第9回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれて総当たり戦(リーグ戦)を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:長谷部・山口ペア

Bグループ1位:鈴木・岩田ペア

Cグループ1位:岡田・大野木ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


2014年05月24日

アウトドアレンタルコート6/29(日)分より抽選予約に変更

6/29(日)分より抽選予約となります。
【予約方法】
①申込はサービスエースにて週ごと(日~土)に行われ、その週の4週前が抽選申込期間となります。
②申込期間の次の日曜日(希望週の3週前)の午後12:00が抽選および発表となります。
③発表と同時に利用希望日までが先着順の予約(午後12:00より)に代わります。
日程はこちらをクリック。
※抽選はシステムが自動で行います。
・電話のご予約も可能です(営業時間内)。
・レンタルの単位はお1人1日1時間~3時間まで(30分単位の利用は出来ません)。
※ただし、雨天等によりスタッフがコート不良と判断した場合は30分単位のキャンセルを承ることがあります(判断は当日に行います)。その際は30分の料金計算をいたします。

【キャンセル待ち】
抽選において、当選1名の他に次選(キャンセル待ち)が3名まで決まります。
例①:同じ日時に10名が申込→当選1名→次選3名→落選6名
例②:同じ日時に5名が申込→ 当選1名→次選3名→落選1名
例③:同じ日時に3名が申込→ 当選1名→次選2名→落選0名
※先着順においても今まで通りキャンセル待ち申込が可能です。

【料金】
・スクール生 平日1,234円/1時間 土日祝2,468円/1時間
・ビジター  平日2,468円/1時間 土日祝4,936円/1時間
・キャンセル料金 2日~1日前/利用料の25% 当日/利用料の50% 当日(無断)/利用料の100%

【その他】
原則として名義変更は承れませんので、ご予約は計画的にお願いいたします。
※お怪我、病気等こちらが予測不能と判断した場合は除きます。その際は代表者(名義人)から直接名義変更のご連絡を下さい。


2014年05月20日

「第20回マンデーレディースカップ」の試合結果

5/19(月)に行われました。

「第20回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、16ペア(32名)参加で行われました。まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グルー1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

[結果]

優勝:笠井・松永ペア(東宝調布テニス)

準優勝:田中・小板橋ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック

 ↑優勝された笠井・松永ペアです。おめでとうございます。

 

↑準優勝された田中・小板橋ペアです。おめでとうございます。


2014年05月18日

【ZIP ジュニアキャンプ2014 in 白子】開催のお知らせ

今年も【ZIP ジュニアキャンプ2014 in 白子】としてジュニアスクール生を対象にキャンプを行います。

【日時】 7/28(月)~7/29(火) 1泊2日

【場所】 サニーインむかい (千葉県白子長生群白子町中里4369 ℡0475-33-2133)

【対象】 スクール在籍者で小学校2年生~6年生の男女(レベル問わず)

【定員】 24名(最少催行18名)

【担当】 磯田、五味、清水、女性スタッフ1名 計4名

【料金】 税別23,000円(予定) ※宿泊・食事代、バス代、コート代、等

【他】 詳細は決まり次第お知らせいたします。

テニスレッスンはもちろん、テニスの勉強会やお楽しみ花火大会なども予定しています。

ぜひ、皆さまのご参加をお待ちしております。

6/9(月)10:00より お電話または直接フロントにて

℡ 044-988-9311

昨年の集合写真です。


2014年05月16日

「第19回マンデーレディースカップ」の試合結果

5/12(月)に行われました。

「第19回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、16ペア(32名)参加で行われました。まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グルー1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

[結果]

優勝:松枝・滝川ペア(東急あざみ野)

準優勝:野村・諏訪部ペア(東急あざみ野)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された松枝・滝川ペアです。おめでとうございます。

↑準優勝された野村・諏訪部ペアです。おめでとうございます。


2014年05月16日

「第3回サンデーチーム対抗戦」試合結果

5/11(日)に行われました。

「第3回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加4チーム(1チーム男女2名ずつの4名×4チーム=16名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を総当たり戦(リーグ戦)で行い、得失ゲーム差で優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:ビッグベアの皆さん

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


2014年05月15日

レンタルコート予約受付方法変更のお知らせ

4月15日(5月分)よりサービスエース(ネットシステム)でのご予約を「先着順」でスタートいたしましたが「予約スタート時間が0時であること」「回数制限がないこと」などシステムの未熟さから逆に予約がしにくいとお声をちょうだいしました。

ついては改善を図るため、現状のシステムでできることとして「先着順」から「抽選」に変更いたします。

改善① 抽選申込期間(希望日の4週前の日曜日から1週間)に申込むため、お好きな時間にご予約ができます。
改善② 抽選なので平等にコートが決まります。

尚、抽選発表は3週前の日曜日。
又、抽選発表終了後は先着順で空きコートをご予約いただけます。

詳しい内容はジップのホームページに追って掲載いたします。
抽選予約は6月29日(日)分よりスタート



2014年05月13日

6月のアウトドアレンタルコート開放日

6月のアウトドアレンタル開放日のお知らせです。

ご予約開始日は5/15(木)です。

是非、ご利用ください。

詳細はこちらをクリック


2014年05月06日

「こどもの日イベント・親子ダブルス大会」の試合結果

5/5(日)に行われました。

「こどもの日イベント・親子ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、親子参加13ペア(26名)で行われました。試合はAグループ5ペア、Bグループ4ペア、Cグループ4ペアのグループ総当たり戦(リーグ戦)を行いグループ順位を決めました。その後、Aグループ1位ペアとB・Cグループの1位ペアの勝利ペアが対戦し、優勝ペアが決定しました。

[結果]

  優勝:横山智和・慎之助ペア

準優勝:牧野成治・智ペア

詳細はこちらをクリック

こどもの日にふさわしい良いイベントでした。参加者の皆さんありがとうございました。


2014年05月01日

「第5回サンデーMIXダブルス練習会」の試合結果

4/27(日)に行われました。

「第5回サンデーMIXダブルス練習会」の試合結果です。

今大会は、男女参加9ペア(16名)で行われました。試合は、男女9ペアが3グループに分かれて3面展開で順位決め(リーグ戦)を行いました。その後、順位別戦(リーグ戦)で試合を行い、優勝ペアが決定しました。

[結果]

優勝:四方・小林ペア

準優勝:佐村・佐村ペア

詳細はこちらをクリック

↑上の写真は参加者集合写真です。↑

↑上の写真は優勝されました。四方・小林ペアです。おめでとうございます。↑

↑上の写真は準優勝されました。佐村・佐村ペアです。おめでとうございます。


2014年04月29日

「第10回レディースチームカップ」の試合結果

4/28(月)に行われました。

「第10回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加8チーム(1チーム4名×8チーム=32名)で行われました。試合は8チームが2グループに分かれて各グループで順位決めをしました。その後、順位別で試合を行い決勝戦はタイブレークの末、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:チームさくらの皆さん

グループ(A・Bコート)の試合結果はこちらをクリック

グループ(C・Dコート)の試合結果はこちらをクリック

順位別の試合結果はこちらをクリック

[次回関連イベント]

5/26(月):「第11回レディースチームカップ」【4/28(月)申込※現在キャンセル待ち】

6/30(月):「第12回レディースチームカップ」【5/26(月)申込】

 

 


2014年04月29日

「第20回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果

4/27(日)に行われました。

「第20回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者16ペア(32名)で行われました。試合は4ペア1グループの総当たり戦(リーグ戦)を3面展開で行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

グループ(1番コート):1位:篠田・篠田ペア

グループ(2番コート):1位:関・中條ペア

グループ(3番コート):1位:佐藤・辻ペア     です。

詳細はこちらをクリック

参加者にはご夫婦だったり、レッスンのお仲間だったり。試合も白熱&エンジョイの良いイベントになりました。またのご参加お待ちしております。

[次回イベント関連]

5/25(日):「第9回初中級・中級ダブルス大会(スクール在籍:初中級・中級)」【4/27(日)申込】

 


2014年04月28日

「第17回マンデーレディースカップ」の試合結果

4/14(月)に行われました。

「第17回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加16ペア(32名)で行われました。まず、4ペア1グループの総当たり戦(リーグ戦)を4面展開で行い順位を決めました。その後、順位別戦を行い優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:諏訪部・野村ペア(東急あざみ野)

準優勝:矢野・今村ペア(TOP)

 詳細はこちらをクリック

テニス日和となった今大会は、競った試合も多くあきらめない心や大会への意欲を感じました。


2014年04月18日

「第4回サンデーメンズシングルス大会」の結果

4/13(日)に行われました。

「第4回サンデーメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行いました。まず3グループに分かれて総当たり戦(リーグ戦)を行い順位を決めました。その後、順位別戦を行い優勝者が決まりました。

[結果]

優勝者:若林 大介 様

準優勝者:野口 直樹 様 

詳細はこちらをクリック

参加された皆さん、シングルスならではの自分のポイントの取り方を楽しまれてらっしゃいました。

[次回メンズイベント]

5/18(日):「第2回男子ダブルスチャンピオン練習会(スクール在籍:初中級・中級)」【4/20(日)申込】

5/25(日):「第2回メンズダブルス大会(スクール在籍:全レベル)」【4/27(日)申込】

 

 

 


2014年03月27日

【第2回サンデーチームカップ(3/23)】の結果

「第2回サンデーチームカップ (3月23日)」結果

この大会は、今年から開催されることになったミックス(男女混合)ダブルスの団体戦です(1チーム4名)。

今大会には、6チーム24名の方が参加されました。

今回は、全てのチームによる総当たり戦が行われました。

【結果】

優勝: ミスティー (朝比奈たくみ/赤崎まゆみ/永井かずし/榊原みえこ)

準優勝: MLTC (土谷美千雄/小井戸洋子/石田哲也/千葉立美子)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF).

 

 

↑ 優勝されたミスティーの皆様です。おめでとうございます!

  

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第3回サンデーチームカップは、5月11日(日)に開催の予定です!

 

 


2014年03月27日

【第9回ZIPレディースチームカップ(3/17)】の結果

「第9回ZIPレディースチームカップ (3月17日)」結果

この大会は、今年度から開催されることになった女子ダブルスの団体戦です(1チーム4名)。

今大会には、8チーム32名の方が参加されました。

今回は、先ず2つのグループに分かれてリーグ戦が行っていただき、その後、各グループ1位のチームには決勝トーナメント、その他の順位のチームにはエキジビジョンマッチを行っていただきました。

【結果】

優勝: つくしんぼ (青田純子/山中恵子/山﨑幸江/西薗玲子)

準優勝: TEAM D (山田公子/椙村悦子/小早川真理/園田裕子)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF).

 

 

↑ 優勝されたつくしんぼの皆様です。おめでとうございます!

  

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第10回ZIPレディースチームカップは、4月28日(月)に開催の予定です!

 


2014年03月18日

「第16回ZIPマンデ―レディースカップ(3/10)」の結果

「第16回ZIPマンデーレディースカップ (3月10日)」の結果

今大会には、16ペア32名の方が参加されました。

今回は、まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループの1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

【結果】

グループリーグ戦の結果

Aグループ1位: 吉田・関沢ペア(アシニス)

Bグループ1位: 笠井・松永ペア(東宝調布テニス)

Cグループ1位: 伊藤・枝松ペア(ZIP/フリー)

Dグループ1位: 森角・新見ペア(東急あざみ野)

決勝トーナメントの結果

優勝: 笠井・松永ペア(東宝調布テニス)

準優勝: 伊藤・枝松ペア(ZIP/フリー)

詳しい結果はこちらからご覧ください(PDF)。

 

↑ 優勝された笠井・松永ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第17回ZIPマンデーレディースカップは、4月14日に開催予定です!


2014年03月14日

2014年 第1回 たんぽぽ ENJOY CUP 結果報告

2014年2月24日(月)にジップで開催された、女子連主催の【第1回 たんぽぽ ENJOY CUP】結果報告です。

こちらをクリック!


2014年02月21日

4月~6月のレディースカップ、チームカップの予定です

予定は下記の通りです。

 

マンデーレディースカップはこちらから


レディースチームカップはこちらか


2014年02月20日

「第8回初中級・中級ダブルスゲーム大会」(2/16)の結果

2月16日(日)に「第8回初中級・中級ダブルスゲーム大会」が開催されました!

 

この大会は、初中級および中級に在籍されている方を対象としたダブルスのゲーム大会です。

今大会には、10ペア(20人)の方が参加されました。

参加者の皆様には2つのグループ(AおよびB)に分かれていただき、それぞれのグループ内でリーグ戦を行っていただきました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ方式)で行われました。

【結果】

Aグループ1位: 田口・村上ペア(3勝1敗)

Bグループ1位: 石井・長橋ペア(4勝0敗)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF)

 

見事グループ1位になられた皆さま、おめでとうございます!

今回は納得のいく試合ができなかった方も、次回に向けてレッスン等で練習を頑張って下さい!

次回の日程は、決定し次第お知らせ致します!

 


2014年02月06日

「第13回ZIPマンデ―レディースカップ(2/3)」の結果

「第13回ZIPマンデーレディースカップ (2月3日)」の結果

今大会には、13ペア26名の方が参加されました。

今回は、まずA~Cの3グループに分かれてのリーグ戦が行われました(Aグループは5ペア、B・Cグループは4ペアずつ)。その後、B・Cグループの同順位のペア同士でもう一試合ずつ行われ、1位同士の勝者とAグループ1位ペアによる決勝戦が行われました。

【結果】

グループリーグ戦の結果

Aグループ1位: 春口・水江ペア(東急あざみ野)

Bグループ1位: 金子・平上ペア(金井フレンズ)

Cグループ1位: 亀迫・青木ペア(フリー)

決勝戦の結果

優勝: 春口・水江ペア(東急あざみ野)

準優勝: 亀迫・青木ペア(フリー)

詳しい結果はこちらからご覧ください(PDF)。

 

↑ 優勝された春口・水江ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

↑ 準優勝された亀迫・青木ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第14回ZIPマンデーレディースカップは、2月10日に開催予定です!

 


2014年01月30日

【第1回サンデーチームカップ(1/26)】の結果

「第1回サンデーチームカップ (1月26日)」結果

この大会は、今年から開催されることになったミックス(男女混合)ダブルスの団体戦です(1チーム4名)。

今大会には、6チーム24名の方が参加されました。

今回は、すべてのチームによる総当たり戦が行われました。

【結果】

優勝: いくま (後藤/桑村/宮坂/佐藤)

準優勝: holo (増田/山本/野崎/溝口)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF).

 

 

↑ 優勝された「いくま」の皆様です。おめでとうございます!

  

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第2回サンデーチームカップは、3月23日(日)に開催の予定です!

 


2014年01月30日

【第7回ZIPレディースチームカップ(1/27)】の結果

「第7回ZIPレディースチームカップ (1月27日)」結果

この大会は、今年度から開催されることになった女子ダブルスの団体戦です(1チーム4名)。

今大会には、8チーム32名の方が参加されました。

今回は、先ず2つのグループに分かれてリーグ戦が行っていただき、その後、各グループ1位のチームには決勝トーナメント、その他の順位のチームにはエキジビジョンマッチを行っていただきました。

【結果】

優勝: Together (吉田/石井/倉橋/横内)

準優勝: MJS (板野/真砂/渡辺/森本)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF).

 

 

↑ 優勝されたTogetherの皆様です。おめでとうございます!

  

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第8回ZIPレディースチームカップは、2月17日(月)に開催の予定です!


2014年01月23日

「第12回ZIPマンデ―レディースカップ(1/20)」の結果

「第12回ZIPマンデーレディースカップ (1月20日)」の結果

今大会には、16ペア32名の方が参加されました。

今回は、まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われ、その後、各グループ1位ペア同士による決勝トーナメントおよびその他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

【結果】

グループリーグ戦の結果

Aグループ1位: 新井・清宮ペア(ZIP/フリー)

Bグループ1位: 笠井・松永ペア(フリー)

Cグループ1位: 山﨑・南條ペア(フリー)

Dグループ1位: 春口・滝川ペア(東急あざみ野)

決勝トーナメントの結果

優勝: 新井・清宮ペア(ZIP/フリー)

準優勝: 春口・滝川ペア(東急あざみ野)

詳しい結果はこちらからご覧ください(PDF)。

 

↑ 優勝された新井・清宮ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

↑ 準優勝された春口・滝川ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第13回ZIPマンデーレディースカップは、2月3日に開催予定です!


2014年01月21日

【第19回初級・初中級ダブルス大会】が開催されました!

1月19日(日)に「第19回初級・初中級ダブルス大会」が開催されました!

 

この大会は、初級および初中級に在籍されている方を対象としたダブルスのゲーム大会です。

今大会には、12ペア(24人)の方が参加されました。

参加者の皆様には3つのグループ(A~C)に分かれていただき、それぞれのグループ内でリーグ戦を行っていただきました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)で行われました。

【結果】

Aグループ(1番コート)1位: 仲俣・渡辺ペア(3勝0敗)

Bグループ(2番コート)1位: 永野・夏井ペア(3勝0敗)

Cグループ(3番コート)1位: 石川・高沢ペア(3勝0敗)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF)。

 

見事グループ1位になられた皆さま、おめでとうございます!

今回は納得のいく試合ができなかった方も、次回に向けてレッスン等で練習を頑張って下さい!

次回の日程は、決定し次第お知らせ致します!


2014年01月14日

「新春メンズシングルス練習会」(1/12)の結果

1月12日(日)に新春メンズシングルス練習会』が開催されました!

当イベントには、11名の方にご参加いただきました。

皆様には、それぞれ6試合ずつを行っていただき、その結果、獲得したゲームと失ったゲームの差(得失ゲーム差)を基準として、順位を決定致しました。

なお、試合は、4ゲーム先取、ノーアドバンテージ方式で行われました。

【結果】

成績上位選手は、下記の通りです。

1位: 後藤 力也 様

2位: 中村 浩司 様

詳しい結果は、こちらからご覧下さい(PDF)。

 

ご参加いただきました皆様、ありがとうございました!


2011年11月24日

11/20【神尾米プロ特別レッスン】が行われました!

【11/20()】 『神尾米プロ』 特別レッスン が行われました!

第1部(午前)は24名、第2部(午後)は21名のお客様にご参加頂きまして各2時間大盛況のレッスンを行って頂きました。レッスン後はプロ特別レッスン恒例のサイン会も行われました。

 

ご参加頂きましたお客様並びに神尾プロ、大変ありがとうございました。

 

 
【定員】 24名 (8名×3面)

【対象】 一般:初級~上級 中高生:S4~S6

【担当】 研郎、河野、山口コーチ他

 

午前の部に参加の皆さま↓

午後の部に参加の皆さま↓

神尾プロとコーチ達↓

 


ニュース&イベント

2017年02月14日

「第16回マンデーレディースオープン」の試合結果。
2/13(月)に行われました。

「第16回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)をリーグ戦で行い、優勝が決まりました。

[結果]


優勝:森・辻ペア(ZIP)




準優勝:福島・三井ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年02月07日

「第76回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
2/6(月)に行われました。

「第76回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:角尾・森ペア(ZIP・フリー)

準優勝:矢野・今村ペア(多摩トップ)


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年02月01日

第35回「レディースチームカップ」大会結果のお知らせ。

1/30(月)に行われました。

「第35回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。


【結果】

優勝:Flowerの皆さん。



準優勝:Sally’sCafeの皆さん。



おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2017年01月29日

「第12回サンデーチーム対抗戦」の試合結果。
 
1/22(日)に行われました。

「第12回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加5チームで行われました。試合はダブルスNo.1とNo.2が4ゲーム先取(デュースあり)でリーグ戦で行い、1位2位は得失点が同点であった為、直接対決の際に勝利したチームが優勝チームとなりました。

[結果]


優勝チーム:東南西北(四方 和馬/菊池 由起子/石井 美季/永倉 行人)


準優勝チーム:K&W(黒田 元彦/角尾 由紀子/渡辺 尚江/渡辺 和英)



試合の詳細はこちらをクリック。


全員集合写真です。
優勝・準優勝チームおめでとうございます!ご参加ありがとうございました!


2017年01月28日

「第15回マンデーレディースオープン」の試合結果。
1/23(月)に行われました。

「第15回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加6ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)をリーグ戦で行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:諏訪部・東ペア(フリー)

準優勝:滝沢・磯崎ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年01月18日

「第75回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
1/16(月)に行われました。

「第75回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:一條・山本ペア(GTC)

準優勝:大野・石原ペア(あざみ野ローン・東急あざみ野ガーデン)


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年01月15日

全豪オープン2017優勝者当てクイズのお知らせ
1月16日より全豪オープン2017が始まりました!テニスアリーナ町田では1月23日(月)まで、優勝者当てクイズを開催します。

パソコンからはこちらをクリック!

携帯・スマホからもアクセス可能です。
是非、投票してみて下さい。


※1端末につき1名分しか投票が出来ません。
ご家族の分の投票は別の端末で行うか、フロント前に設置してある投票用紙にご記入下さい。
※1名の投票が重複されていた場合は無効となります。又、投票者のお名前が無い場合も無効となります。


 

2017年01月11日

「マチルダ杯第12回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
 
1/9(月)に行われました。

「マチルダ杯第12回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝: 永塚 美波さん

準優勝: 加文字 優くん


試合の詳細はこちらをクリック。

2017年01月11日

「第12回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
 
1/9(日)に行われました。

「第12回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者7名で行われました。試合は2リーグに分かれて6ゲーム先取(4人リーグ)8ゲーム先取(3人リーグ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦を行いました。

[結果]


優勝:牧野 智君


準優勝:伊藤 哲大君

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年12月28日

「第34回レディースチームカップ」の試合結果。

12/26(月)に行われました。

「第34回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

【結果】

優勝:ラブリーの皆さん。

準優勝:Big Mtの皆さん。



おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2016年12月20日

年末年始のお知らせ
【年末年始のお知らせ】
2016年12月29日(木)~2017年1月4日(水)は、通常レッスン休講日です。

■12/29(木)~1/1(日) 休館
■1/2(月)・1/3(火) レンタルコートのみ営業
■1/4(水) ・レンタルコート
     ・初打ちレッスン
     ・HEAT ZIP ~コーチ対抗エキシビジョンマッチ~

※通常レッスンは1/5(木)より開始です。

2016年12月19日

「第14回マンデーレディースオープン」の試合結果。
12/19(月)に行われました。

「第14回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別トーナメントを行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:中村・堀井ペア(東急あざみ野テニス)


準優勝:角尾・渡辺ペア(ZIP・フリー)

試合の詳細はこちらをクリック。
 
 

2016年12月19日

「第6回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果。

12/18(日)に行われました。

「第6回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加9ペア(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、その後、順位別リーグ戦を行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]


優勝:
北川・市川ペア

 
準優勝:野口・鍛冶ペア

おめでとうございます!


参加者集合写真です。ありがとうございました。

詳細はこちらをクリック


2016年12月18日

「第74回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
12/12(月)に行われました。

「第74回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:川島・川崎ペア(フリー)

準優勝:服部・吉岡ペア(ZIP・フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年12月18日

「第73回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
12/5(月)に行われました。

「第73回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:水谷・入江ペア(GTC・あざみ野ローン)


準優勝:角尾・辻ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年12月09日

「第30回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
11/27(日)に行われました。

第30回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(22名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:伊藤・磯崎ペア     2位:石川・高沢ペア

Bグループ1位:嶋崎・杉本ペア     2位:河内谷・コーチ(ボン・池田・坪井)ペア

Cグループ1位:浅羽・大沢ペア     2位:和久井・西亀ペア


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年12月02日

「第20回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
11/27(日)に行われました。

「第20回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:福井・佐村ぺ

準優勝:石井(浩)・石井(美)
ペア
                        
詳細はここをクリック。
沢山のご参加いただきありがとうございました。

2016年11月30日

「ジップフェスタ 小学生グリーンボール大会」の試合結果。
 
 
11/20(日)に行われました。

「ジップフェスタ 小学生グリーンボール大会、兼 東京都大会選考会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝: 加文字 優くん


準優勝: 山際 結衣さん

尚、今回優勝された加文字 優くんは3月27日の『東京都グリーンボール決勝大会』にジップ代表として試合に参加します。頑張ってください!

試合の詳細はこちらをクリック。
 

2016年11月25日

「第13回マンデーレディースオープン」の試合結果。
 
11/14(月)に行われました。

「第13回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加10ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別トーナメントを行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:渡辺・及川ペア(フリー)


準優勝:中村・望月ペア(フリー)

試合の詳細はこちらをクリック。
 

2016年11月13日

「第11回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
 
11/6(日)に行われました。

「第11回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦を行いました。

[結果]


優勝:牧野 智君

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年11月11日

「第72回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
 
 11/7(月)に行われました。

「第72回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:垣屋・山田ペア(ゴールドテニスクラブ)


準優勝:阿部・大野ペア(フリー・ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年10月31日

「第19回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
 
10/30(日)に行われました。

第19回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:田口・篠崎ペア

Bグループ1位:浅井・石井ペア

Cグループ1位:辻・井上ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年10月30日

「マチルダ杯第11回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
 
10/30(日)に行われました。

「マチルダ杯第11回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝:増子 凛乃さん

試合の詳細はこちらをクリック。
 

2016年10月28日

「第32回レディースチームカップ」の試合結果。

10/24(月)に行われました。

「第32回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

【結果】
 

優勝:ヴィレッジの皆さん。



おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2016年10月19日

「第11回サンデーチーム対抗戦」の試合結果。

10/16(日)に行われました。

「第11回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加6チームで行われました。試合はダブルスNo.1とNo.2が6ゲーム先取(デュースあり)でリーグ戦で行い、1位2位は得失点が同点であった為、直接対決の際に勝利したチームが優勝チームとなりました。

[結果]

優勝チーム:H&B(鎌方 智得/渡辺 励/堀 泉/宮崎 かおり)

 

準優勝チーム:チキンハート♥(四方 和馬/菊池 由起子/市川 健人/岡西 三佳)



試合の詳細はこちらをクリック。

優勝・準優勝チームおめでとうございます!ご参加ありがとうございました!

 

2016年10月17日

第12回マンデーレディースオープン
本日行われる予定でした。

「第12回マンデーレディースオープン」は

雨天中止となりました。

またのご参加お待ちしております。

2016年10月03日

本日の第67回マンデーレディースカップについて
本日の第67回マンデーレディースカップはあいにくの雨のため、中止とさせていただきました。

またのご参加お待ちしております。

 

2016年10月02日

「第14回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
 
9/25(日)に行われました。

「第14回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、決勝リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:田口 洋平
さん(写真左)、準優勝吉川 幸治さん(写真右)

詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました!

2016年10月02日

「第31回レディースチームカップ」の試合結果。

9/26(月)に行われました。

「第31回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

【結果】

優勝:スマイリーの皆さん。

おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2016年09月19日

「マチルダ杯第10回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
 
9/19(月)に行われました。

「マチルダ杯第10回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝:土田 一輝くん

試合の詳細はこちらをクリック。

2016年09月18日

「第18回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
 
9/18(日)に行われました。

「第18回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:鎌方・宮崎ペア

準優勝:渡部・吉田
ペア
 
                             

詳細はここをクリック。
沢山のご参加いただきありがとうございました。

2016年09月11日

「第70回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
 9/12(月)に行われました。

「第70回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:三井・福島ペア(ZIP)


準優勝:清水・小西ペア(東急あざみ野・あざみ野ローン)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年09月05日

「第69回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
9/5(月)に行われました。

「第69回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:椎名・表ペア(フリー)


準優勝:藤本・小谷ペア(ОTS・青葉台ローン)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年08月28日

「第29回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
8/28(日)に行われました。

第29回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加10ペア(20名)で行われました。試合は2グループ5組に分かれ、4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:河野・池田ペア     2位:高沢・石川ペア

Bグループ1位:望月・隈部ペア     2位:大関・大仲ペア


試合の詳細はこちらをクリック。

 

2016年08月22日

第11回マンデーレディースオープン
本日行われる予定でした。

「第11回マンデーレディースオープン」は

雨天中止となりました。

またのご参加お待ちしております。

2016年08月20日

8/14(日)お盆イベント「メンズダブルスオープン2016」の試合結果。
8/14(日)に行われました。

お盆イベント「ZIPメンズダブルスオープン2016」の試合結果です。

今大会は、参加16組がトーナメント方式(コンソレーション1回)を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:渡辺・西見ペア(写真左)/準優勝:飯野・戸塚ペア(写真右)

試合の詳細はこちらをクリック。

↑参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年08月14日

8/13(土)お盆イベント「メンズシングルスオープン2016」の試合結果。
8/13(土)に行われました。

お盆イベント「ZIPメンズシングルスオープン2016」の試合結果です。

今大会は、参加16名がトーナメント方式(コンソレーション1回)を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:宇野 慧さん(写真左)/準優勝:松川 智洋さん(写真右)

試合の詳細はこちらをクリック。

↑参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年08月14日

8/12(金)「夏休みオレンジボール大会」の試合結果。
8/12(金)に行われました。

「夏休みオレンジボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は4名リーグを3ゲーム先取・ノーアドバンテージで行いその後リーグ内の順位別リーグを行った結果(1位リーグのみ4ゲーム先取)、
優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:高橋 聡太くん

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。


↑イベントの集合写真です。今回の反省をしてレベルアップしていきましょう!

 

2016年08月14日

8/12(金)「夏休みレッドボール大会」の試合結果。
8/12(金)に行われました。

「夏休みレッドボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者11名で行われました。試合は4名リーグ(3ゲーム先取・ノーアドバンテージ)と3名リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグ(3ゲーム先取・ノーアドバンテージ(1位リーグのみ4ゲーム先取))を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:澤部 大和くん


おめでとうございます!

試合の詳細はこちらをクリック。


↑会場は皆の真剣な姿が印象的でした!ありがとうございました。

2016年08月07日

「第18回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
7/31(日)に行われました。

第18回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:田口・門脇ペア

Bグループ1位:鈴木(秀)・鈴木(幸)ペア

Cグループ1位:篠田(昌)・篠田(実)ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年08月07日

「第10回マンデーレディースオープン」の試合結果。
8/1(月)に行われました。

「第10回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加11ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行いました。予選リーグが終了後雨天の影響により中止となりました。

[結果]

試合の詳細はこちらをクリック。
 

2016年07月25日

ジュニアキャンプ2016 リアルタイム情報!
本日出発のジュニアキャンプ2016の現地情報を下記のリンクで随時アップしていきます!是非ご覧ください。
http://sports-zip.com/tennisblog/?p=12495

2日目
http://sports-zip.com/tennisblog/?p=12611

2016年07月24日

「第30回レディースチームカップ」の試合結果。

7/25(月)に行われました。

「第30回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:福笑の皆さん。

準優勝:バニーズの皆さん。

おめでとうございます!

結果の詳細はこちらをクリック


2016年07月15日

東京都テニスチーム大会2016に出場しました!
7/10(日)に東京都テニスチーム大会1回戦にジップチームが出場しました!
この大会は男女ダブルスとミックスダブルスの3試合で勝敗を決定します。
1回戦の相手は京王テニスクラブさんです。2014年にも対戦して、3-0で敗れています。

【試合方式】
トーナメント方式・2セットマッチ(セットオールの場合は12ポイントタイブレークで決着)

【ジップ出場選手】
男子ダブルス:若林さん・鍛冶さん
女子ダブルス:吉田さん・関沢さん
ミックスダブルス:鎌方さん・宮崎さん

【試合結果】
若林・鍛冶 6-4 5-7 7-3 鈴木・井上
吉田・関沢 0-6 1-6 加藤・浜路
鎌方・宮崎 1-6 4-6 吉見・朝野

1勝2敗で京王テニスクラブさんの勝利です。
惜しくも今年も1回戦敗退です。来年はぜひ初勝利を勝ち取りたいと思います!
出場していただいた選手の皆さま、ありがとうございました。


2016年07月13日

7/11(月)【第68回マンデーレディースカップ】結果
7/11(月)に【第68回マンデーレディースカップ】が開催されました。
ほとんど風もない息苦しい猛暑の中、本日も熱い戦いくり広げられました!
優勝の「大下さん・大山さんペア」、準優勝の「今村さん・大橋さんペア」おめでとうございます!

優勝:大下さん・大山さんペア


準優勝:今村さん・大橋さんペア


結果詳細をアップいたしました。
こちらからご確認ください。

2016年07月13日

7/4(月)【第67回マンデーレディースカップ】結果
7/4(月)に【第67回マンデーレディースカップ】が開催されました。
30度超えの猛暑日の中、熱戦がくりひろげられました。
1位リーグは1勝1敗の三つ巴で、なんと上位2ペアは得失差も同じでした。
結果、直接対決で『井出さん・伊藤さんペア』が優勝!
準優勝の『福島さん・筒井さんペア』もおめでとうございます!

優勝:井出さん・伊藤さんペア


準優勝:福島さん・筒井さんペア


結果詳細をアップいたしました。
こちらからご確認ください。

 

2016年07月07日

「痛みの治療とスポーツマッサージ」(毎週月曜開催)のお知らせ
ジップテニスアリーナ町田にて7/4(月)に「スポーツマッサージ体験会」をご好評のうちに開催することが出来ました。
今後、毎週月曜日に「痛みの治療とスポーツマッサージ」を開催いたします。

【日時】 毎週月曜日:13:00~20:00各時間0分開始(各45分間)
【場所】 ジップテニスアリーナ町田託児室
【対象】 16歳以上の方(ビジター可)
【料金】 (45分間)
     ・スクール生(ゴルフ・SP・ジュニア保護者)5,500円(初回3,500円)
     ・ビジター6,500円(初回4,500円)
【キャンセル料】前日まで50%、当日は100%のキャンセル料がかかります。
【予約】 要予約 前月15日より予約日の前日19時まで
【担当】 中田 浩平(なかだ こうへい)
      スポーツメディカルトレーナー、あん摩マッサージ指圧師、鍼灸師

「テニス・ゴルフ肘」「首・肩・背中の痛み」「腰痛」などでお悩みの方、ぜひお試しください!!

 ↓クリック

2016年06月30日

「マチルダ杯第9回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
6/19(日)に行われました。

「マチルダ杯第9回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝:原 飛馬斗くん

試合の詳細はこちらをクリック。

2016年06月30日

「第9回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
6/26(日)に行われました。

「第9回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別リーグを行いました。

[結果]


優勝:鴨川 寛樹君

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年06月30日

「第29回レディースチームカップ」の試合結果。

6/27(月)に行われました。

「第29回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:グリーンリーブスの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2016年06月19日

「第5回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果。

6/12(日)に行われました。

「第5回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加9ペア(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、その後、順位別リーグ戦を行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:鍛冶・松山ペア(写真左) 準優勝:谷・田口ペア(写真右)

 
おめでとうございます。


参加者集合写真です。ありがとうございました。

詳細はこちらをクリック


2016年06月19日

「第8回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
5/22(日)に行われました。

「第8回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦を行いました。

[結果]


優勝:上田将成君

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年06月11日

「第13回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
6/5(日)に行われました。

「第13回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、決勝リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:
池上 洋平さん

詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年06月01日

「第28回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
5/29(日)に行われました。

第28回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:河野・池田ペア

Bグループ1位:関・橋本ペア

Cグループ1位:奥山・中山ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

2016年05月31日

「第8回マンデーレディースオープン」の試合結果。
5/23(月)に行われました。

「第8回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加10ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別トーナメントを行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:井田・片桐ペア(フリー)


準優勝:石坂・浅間ペア(フリー)

試合の詳細はこちらをクリック。
順位別トーナメントの詳細はこちらをクリック。

2016年05月18日

「第64回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
5/16(月)に行われました。

「第64回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加11ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝石坂・浅間ペア(フリー)


準優勝滝沢(千)・皆木ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年05月17日

「マチルダ杯第8回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
5/15(日)に行われました。

「マチルダ杯第8回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


優勝:林 勇翔くん

試合の詳細はこちらをクリック。

2016年05月11日

「第63回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
5/9(月)に行われました。

「第63回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝小林・梅本ペア(ジュエ)


準優勝高田・鈴木ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年05月11日

「第16回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
5/8(日)に行われました。

「第16回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:鎌方・渡部ペア(写真左) 準優勝:佐村(直)・佐村(礼)ペア(写真右)



詳細はここをクリック。

2016年05月07日

「五社対抗戦2016」の試合結果。
5/4(水)に行われました。

「五社対抗戦2016」の試合結果です。

今大会は、五社(ジュエ、狛江、ジップ、サントピア、シンポウ)の3.5面スクールの代表が集まり、ジュエインドアテニスで試合を行いました。

試合は、男子ダブルス、女子ダブルス、MIXダブルスの個人戦(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)と団体戦(男子ダブルス、女子ダブルス、MIXダブルスの得失ゲーム)で順位が決まりました。

[個人戦結果]
男子ダブルス(中山・吉村ペア):3位
女子ダブルス(渡辺・伊藤ペア):5位
MIXダブルス(瀬留・瀬留ペア):1位

詳細はこちらをクリック。

[団体戦結果]
ジップテニスアリーナ町田:3位

詳細はこちらをクリック。


男子ペア(中山さん・吉村さん)、女子ペア(渡辺さん・伊藤さん)、MIXペア(瀬留さん・瀬留さん) ご参加ありがとうございました!


ジュエインドアテニスのコートは2色に分かれたコートで天井が高い!



 

2016年04月27日

「第17回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
4/24(日)に行われました。

第17回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:小島・岡田ペア

Bグループ1位:石井・網倉ペア

Cグループ1位:田口・村上ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年04月27日

「第27回レディースチームカップ」の試合結果。

4/25(月)に行われました。

「第27回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加5チーム(1チーム4名×5チーム=20名)で行われました。
5チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFFの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2016年04月26日

「第7回マンデーレディースオープン」の試合結果。
4/18(月)に行われました。

「第7回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:森・相田ペア(ZIP)


準優勝:井田・雨宮ペア(TOP多摩)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年04月19日

「第15回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
4/10(日)に行われました。

「第15回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:菊池・四方ペア(写真上) 準優勝:浅倉・斉藤ペア(写真下)
 
                             

詳細はここをクリック。
沢山のご参加いただきありがとうございました。

2016年04月09日

「春休みレッドボール大会」の試合結果。
3/31(木)に行われました。

「春休みレッドボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者11名で行われました。試合は4名リーグ(3ゲーム先取・ノーアドバンテージ)と3名リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグ(3ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:永塚 美波さん

おめでとうございます!

試合の詳細はこちらをクリック。


↑大会は熱く盛り上がりました!ありがとうございました。

2016年04月09日

「春休みオレンジボール大会」の試合結果。
3/31(木)に行われました。

「春休みオレンジボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者6名で行われました。試合は6名リーグを3ゲーム先取・ノーアドバンテージで行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:山本 佳唯くん

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。


↑イベントの表彰式です。全員アイス券をゲットしました!

2016年04月09日

「第1回東京都グリーンボール大会」の試合結果。
3/28(月)に関町ローンテニスクラブで行われました。

「第1回東京都グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、東京都テニス事業協会主催のグリーンボールを使用した男女混合シングルス大会です。

10歳以下を対象とし、ジップでは1~3回の代表決め選考大会を行い、土田一輝くんが代表として出場しました。

参加者32名の予選リーグ(4ゲーム先取セミアドバンテージ)が行われ、その後、順位別が行われました。

試合結果はこちらをクリック。


↑ジップ代表の土田一輝くんとご両親です。

↑参加者集合写真です。各スクールの代表選手が集まりました。

ジップでの予選大会出場した選手と応援してくださいましたご家族の皆様、ありがとうございました。今後の更なる活躍に期待です。

 

2016年04月02日

「第26回レディースチームカップ」の試合結果。

3/28(月)に行われました。

「第26回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:チーム井田の皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2016年03月21日

「第14回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
3/13(日)に行われました。

「第14回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア12組(24名)で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

結果

優勝:福井・浅野ペア(写真左) 準優勝:四方・菊地ペア(写真右)



詳細はここをクリック。

2016年03月21日

「第7回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
3/21(月)に行われました。

「第7回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別戦をおこないました。

[結果]


グループリーグ1位だった原 飛馬斗くん(左)/石井雅純くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年03月21日

「第7回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
3/21(月)に行われました。

「第7回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別リーグ行いました。

[結果]

予選リーグ1位だった内山颯太くん
(中央)/上田 将成くん(左)/西原 結くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。

ありがとうございました。

2016年03月13日

本日の「第62回マンデーレディースカップ」について
本日の「第62回マンデーレディースカップ」は

雨天中止となりました。

またのご参加お待ちしております。

2016年03月04日

大宮校の体験会スケジュールがアップされました
ジップテニスアリーナ大宮のOPEN記念無料の
レッスン体験会日程およびスケジュールが、大宮ホームページにアップされました。
ジップテニスアリーナ大宮→http://www.ziptennis.jp/​



2016年03月02日

「第27回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
2/28(日)に行われました。

第27回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:
奥山・辻ペア

Bグループ1位:
夏井・山本(浩)ペア

Cグループ1位:
石井(達)・石井(朋)ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年02月22日

「第25回レディースチームカップ」の試合結果。

2/22(月)に行われました。

「第25回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:ハシビロコウの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2016年02月22日

「第12回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
2/21(日)に行われました。

「第12回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、順位別リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:
谷 和薫さん(写真左)
準優勝:
林 秀憲さん(写真右)

詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年02月16日

「第6回マンデーレディースオープン」の試合結果。
2/15(月)に行われました。

「第6回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:堀井・髙橋ペア(東急あざみ野)


準優勝:富田・藤光ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年02月10日

「第60回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
2/8(月)に行われました。

「第60回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝中村(淳)・野口ペア(ZIP)


準優勝岸・光国ペア(フリー)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年02月10日

「第6回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
2/7(日)に行われました。

「第6回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別戦で優勝者が決まりました。

[結果]

優勝
松木 大地くん(左) 準優勝:原 飛馬斗くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年02月10日

「第6回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
2/7(日)に行われました。

「第6回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグを行い、その後6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の順位別リーグ行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:
鴨川 寛樹(中央)/準優勝:上田 将成くん(左)/3位:萩生田 優貴くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。


参加者集合写真です。ありがとうございました。

2016年02月04日

ジップ大宮ホームページ開設のお知らせ

※ジップ大宮ホームページ開設しました。

http://www.ziptennis.jp/

よろしくお願いします!



いつもスポーツゾーンジップをご利用頂きありがとうございます。

来春4月大宮にジップテニスアリーナの姉妹校が誕生致します。

ステラモールという大きなショッピングモールや、

電車とバスの博物館のすぐ近くの場所です。

ぜひお近くにお越しの際はお立ち寄りください。

【(仮称)ジップテニスアリーナ大宮 インドア3.5面】

 

新規校の出店に伴いまして、新たなスタッフが新たな任に就くこととなりました。

皆さまのご理解のほどよろしくお願い致します。

【支配人】長橋→今井NEW

【インドアヘッドコーチ】磯田コーチ→林コーチNEW

【アウトドア・チームZIP】研郎コーチ→磯田コーチNEW

そして新規大宮スタッフとして、

長橋・研郎コーチ・河野コーチが新たに担当致します。

 

ジップは今後もテニス・ゴルフ・スイミングを中心とした

スポーツを身近に楽しんで頂けるライフスタイルのご提案を続けて参ります。

今後ともスポーツゾーンジップをどうぞよろしくお願い致します。


2016年02月03日

「第59回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
2/1(月)に行われました。

「第59回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:鈴木(洋)・八木ペア(ZIP)


準優勝:田中・伊川ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2016年02月03日

「第16回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
1/31(日)に行われました。

第16回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:井上・野口ペア

Bグループ1位:安澤・島田ペア

Cグループ1位:四方・吉田ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2016年01月25日

「第4回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果。

1/24(日)に行われました。

「第4回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加8ペア(16名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。※決勝は1セットマッチで行われました。

[結果]

優勝:鎌方・渡部ペア

 

準優勝:鍛冶・市川ペア

おめでとうございます。

詳細はこちらをクリック


2016年01月14日

「第13回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
1/10(日)に行われました。

「第13回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:
四方・菊池ペア(写真右) 準優勝:辻・辻ペア(写真左)


試合の詳細はこちらをクリック。


ご参加ありがとうございました。

2016年01月14日

「10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ代表決定戦」の試合結果。
1/10(日)に行われました。

「10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ代表決定戦」の試合結果です。

今大会は、3/28(月)に行われる東京都テニス事業協会主催の「東京都グリーンボールチャンピオンシップス(仮)」の出場権をかけた代表決定戦です。代表決定戦は、ジップで行われた「10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ1回~3回」の優勝者・代表者が対象となり、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の3名によるリーグ戦が行われ、ジップテニスアリーナ代表者が決定しました。

[結果]

ジップ代表者:土田一輝くん


詳細はこちらをクリック。



「10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ1回~3回」の優勝者・代表者

土田一輝くん(写真左)  河野文音さん(写真中央)  平田悠希子さん(写真右)

参加ありがとうございました。

 

2016年01月11日

2月分MS・JT(ジュニアトーナメント)振替クラスのご案内
2月の振替専用クラスをお知らせいたします。

下記よりご確認下さい。


MSクラスはこちらをクリックして下さい


JTクラスはこちらをクリックして下さい



どちらも1月15日(金)より受付開始となります。

2015年12月28日

「第24回レディースチームカップ」の試合結果。

12/28(月)に行われました。

「第24回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加4チーム(1チーム4名×4チーム=16名)で行われました。
4チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:lanakiraの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2015年12月21日

「第5回マンデーレディースオープン」の試合結果。
12/21(月)に行われました。

「第5回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:辻・井上ペア(ZIP)


準優勝:井田・西ペア(トップインドア )


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年12月21日

「第12回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
12/20(日)に行われました。

「第12回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:
渡部(康)・吉田ペア


準優勝:
鎌方・渡部(美)ペア

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。


ご参加ありがとうございました。

2015年12月14日

1/4(月)初打ち特別レッスン申込み開始。

2015年12月14日

「第57回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
12/14(月)に行われました。

「第57回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:森・辻ペア(ZIP)


準優勝:中村(美)・鈴木ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年12月10日

1月分MS・LT振替クラスのご案内
1月の振替専用クラスをお知らせ致します。

下記よりご確認下さい。

MSクラスはこちらをクリックして下さい

LTクラスはこちらをクリックして下さい

どちらも12月15日(火)より受付開始となります。

2015年12月08日

「第11回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
12/6(日)に行われました。

「第11回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、順位別リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:
市川 健人 さん(写真左)
準優勝:
北川 大輔さん(写真右)

詳細はこちらをクリック。

2015年12月08日

「第56回マンデ―レディースカップ」の試合結果
12/7(月)に行われました。

「第56回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加11ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:今村・井田ペア(多摩トップ/フリー)


準優勝:山本・安部ペア(GTC)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年11月30日

「第23回レディースチームカップ」の試合結果。

11/30(月)に行われました。

「第23回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:チーム井田の皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2015年11月30日

「第26回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
11/29(日)に行われました。

「第26回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:馬林・鈴木 ペア

Bグループ1位:吉岡・伊藤(慎)ペア

Cグループ1位:井上・辻ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2015年11月26日

11/29(日)レンタルコート開放
11月29日(日)の一部アウトドアコートをレンタルコートとして開放いたします。

時間 
・13:00~15:00
・15:00~17:00
・17:00~19:00

コート
Bコート(砂人口)/Cコート(砂人口)/Dコート(ハード)

お申込は「ZIP予約システム」からどうぞ。
http://www.sports-zip.com/school/index.php

2015年11月17日

テニスアリーナ 第41期コーチシフト(2016年1月~3月)発表
来期(2016年1月~3月)のシフトを発表いたします。

詳細は下記をクリックして下さい。
【第41期コーチシフト】

2015年11月16日

「第55回マンデーレディースカップ」の試合結果。
11/16(月)に行われました。

「第55回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加10ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと決勝戦を行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:
森角・肥塚ペア(あざみ野ローン)


準優勝:
中村(美紀)・亀迫ペア(あざみ野ローン)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年11月12日

「第54回マンデーレディースカップ」の試合結果。
11/9(月)に行われました。

「第54回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:鈴木・八木ペア(フリー)


準優勝:藤本・加納ペア(青葉台ロ/OTS)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年11月03日

「第3回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果。
11/3(祝火)に行われました。

「第3回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別戦を行い優勝が決まりました。

[結果]

優勝:平田 悠希子さん(右) 準優勝:中嶋 理帆さん(左)

試合の詳細はこちらをクリック。


参加者の皆さん!ナイスゲームでした!

2015年11月02日

本日の「第53回マンデーレディースカップ」。
本日の「第53回マンデーレディースカップ」は雨天中止となりました。

またのご参加お待ちしております。

2015年11月01日

「第15回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
10/25(日)に行われました。

「第15回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:石井(達)・網倉 ペア

Bグループ1位:大仲(総)大仲(亜)ペア

Cグループ1位:田口・村上ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2015年10月26日

「第5回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
10/25(日)に行われました。

「第5回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグで優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:
村田 太一くん(中央)/準優勝:黒岩 大智くん(左)/3位:田中 裕都くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。

2015年10月26日

「第5回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
10/25(日)に行われました。

「第5回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグ行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:
西原 結くん(中央)/準優勝:上田 将成くん(左)/3位:深谷 柊真くん(右)

試合の詳細はこちらをクリック。


参加者集合写真です。ありがとうございました。

2015年10月19日

「第4回マンデーレディースオープン」の試合結果。
10/19(月)に行われました。

「第4回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:由良・小西ペア(サテライト)


準優勝:長橋・渡辺ペア(ZIP)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年10月14日

LTおよびMS【11月振替専用クラス】
11月の振替専用クラスをお知らせいたします。

下記のURLよりご確認下さい。

LTクラスはこちらをクリックして下さい

MSクラスはこちらをクリックして下さい

どちらも10/15(木)より予約開始です。

2015年10月08日

テニスアリーナ 月曜レディース大会の要項です(10月~12月)
テニスアリーナ 月曜レディース大会の要項です(10月~12月)

下記大会名をクリックすると詳細を確認できます。

マンデーレディースカップ
※初級レベルの1Day大会です(女子連D級レベル相当)。女子連C級レベル以上の方の出場はご遠慮下さい。

マンデーレディースオープン
※女子連 C級・ D級レベル相当の方を主な 対象としています 対象としています

レディースチームカップ
※初級レベルの1Day大会です(女子連D級レベル相当)。女子連C級レベル以上の方の出場はご遠慮下さい。

2015年4月以降の大会で満員開催時に優勝したペア(チーム)は出場を不可とさせて頂きますので、予めご了承下い。

※ペアまたはチームメンバーの変更していただければ出場可能です。

2015年10月05日

「第52回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
10/5(月)に行われました。

「第52回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:
松木・穂積ペア(ZIP)


準優勝:
大橋・今村ペア(ZIP/多摩トップ)


試合の詳細はこちらをクリック。

2015年10月05日

「第3回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果。

10/4(日)に行われました。

「第3回サンデーメンズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加5ペア(10名)で行われました。試合は1セットマッチ(デュースあり)のリーグ戦を行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:鍛冶・平田ペア

 

準優勝:田口・村上ペア

おめでとうございます。


参加者集合写真です。ありがとうございました。

詳細はこちらをクリック


2015年10月01日

【メンズシングルスクラス】振替専用クラス
【メンズシングルスクラス】振替専用クラスを開講します。
 
■日時
・10 月 11日(日) 18:40~20:20 D コート(ハード )
・10 月 25日(日) 18:40~20:20 D コート(ハード )
※雨天後・小雨時はAコート (オムニ)で開講致します。

■担当
福島コーチ

■ご予約方法
10月5日(月)19:00より「ZIP予約システム」又はフロントでご予約承ります 。
尚、追加レッスンとしてスポット予約も可能です。

詳細はこちらをクリックして下さい

2015年09月28日

「第22回レディースチームカップ」の試合結果。

9/28(月)に行われました。

「第22回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加5チーム(1チーム4名×5チーム=20名)で行われました。
5チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:Team みのりさゆの皆さん。


準優勝:Mangooの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック


2015年09月28日

「第5回マスターズダブルス大会」の試合結果。
9/27(日)に行われました。

「第5回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、6ペア参加で行われました。試合は1セットマッチ(デュースあり)をグループ戦と順位別戦行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:浅井・石井ペア(写真中央のお二人)
準優勝:鈴木・奥林ペア(写真両側のお二人)

おめでとうございます!

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年09月22日

「第2回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果。
9/21(祝月)に行われました。

「第2回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグ行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:土田一輝くん(写真中央)

おめでとうございます!

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年09月21日

「第11回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
9/20(日)に行われました。

「第11回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア9組(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグ、順位別リーグを行い、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:市川・岡西ペア


準優勝:渡部・吉田ペア

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。


ご参加ありがとうございました。





 

2015年09月14日

「第51回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
9/14(月)に行われました。

「第51回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12ペアで行われました。試合は、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を予選リーグと順位別リーグ行い、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:服部・今枝ペア(市ヶ尾/亀の子山)


準優勝:矢野・鈴木(典)ペア(多摩トップ)


試合の詳細はこちらをクリック。


 

2015年09月07日

「第10回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
9/6(日)に行われました。

「第10回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、順位別リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:野﨑 礼 さん(写真左)
準優勝:池上 洋平さん(写真右)

詳細はこちらをクリック。


↑参加者集合写真です。ありがとうございました。




 

2015年08月26日

「第25回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。
8/23(日)に行われました。

「第25回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加12ペア(24名)で行われました。試合は3グループ4組に分かれ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:小柳・山本(一)ペア

Bグループ1位:山本(浩)・夏井ペア

Cグループ1位:鈴木(秀)・鈴木(幸)ペア

試合の詳細はこちらをクリック。

ご参加ありがとうございました。

2015年08月26日

「第3回マンデ―レディースオープン」の試合結果。
8/24(月)に行われました。

「第3回マンデ―レディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加7ペアで行われました。試合は、予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)、8ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を2グループで行い、その後グループ1位同士が対戦し、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:
原田・太田ペア


準優勝:
アーサン・中村(淳)

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年08月26日

お盆イベント「ZIPメンズシングルスオープン」の試合結果。
8/16(日)に行われました。

お盆イベント「ZIPメンズシングルスオープン」の試合結果です。

今大会は、参加16名がトーナメント方式(コンソレーション1回)を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:大森 義紀さん(写真左)/準優勝:野崎 礼さん(写真右)

試合の詳細はこちらをクリック。

↑参加者全員写真です。ありがとうございました。

2015年08月26日

お盆イベント「インドア MIXダブルスサマー大会」の試合結果。
8/16(日)に行われました。

お盆イベント「インドア MIXダブルスサマー大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア10組(20名)で行われました。試合はまず2グループに分かれて予選リーグ:6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、その後、2グループの1位同士が決勝戦を行い優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:鎌方・渡部ペア(写真右)/準優勝:四方・菊池ペア(写真左)

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年08月19日

テニスアリーナ【第40期(2015.10~12)コーチシフト】発表
ジップ テニスアリーナ【第40期(2015年10月~12月)コーチシフト】を発表いたします。
ご確認下さいませ。

尚、来期へのクラス変更期間は8月24日(月)~9月11日(金)となっています。
ご要望は直接フロントにて承ります。
お電話やメール等の受付は行っておりませんので予めご了承下さい。
※8月31日(月)~9月4日(金)は休館日となっていますのでご注意下さい。

第40期コーチシフトはこちらをクリック

2015年08月16日

お盆イベント「シャッフルダブルス紅白戦」の試合結果。
8/15(土)に行われました。

お盆イベント「シャッフルダブルス紅白戦」の試合結果です。

今回の紅白戦は紅組(11名)VS白組(10名)で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)で行われ、獲得ゲーム数で勝利チームが決まりました。

[結果]

84ゲーム(紅組)-116ゲーム(白組)

白組の勝利。

試合の詳細はこちらをクリック。


↑全員集合写真です。ご参加ありがとうございました。


 

2015年08月10日

「第49回マンデ―レディースカップ」の試合結果。
8/10(月)に行われました。

「第49回マンデ―レディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加8ペアで行われました。試合は、予選リーグ、6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を2グループで行い、その後グループ1位同士が対戦し、優勝が決まりました。

[結果]

優勝:河内・永峰ペア(ジュエ)


準優勝:仲田・菊池(ZIP)

おめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

2015年08月03日

「第48回マンデーレディースカップ」の試合結果。
8/3(月)に行われました。

「第48回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加10組(20名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の2グループでリーグ戦を行い、その後でグループ1位同士が決勝戦を行いました。

[結果]

優勝:佐々木・松本ペア(フリー)


準優勝:今村・大橋ペア(多摩トップ・ZIP)

あめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年08月02日

「第14回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。
7/26(日)に行われました。

「第14回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加ペア12組が3グループに分かれてリーグ戦を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]
Aグループ1位:石井(孝)・山田
Bグループ1位:田口・村上
Cグループ1位:岡田・夏井

詳細はこちらをクリック

ご参加ありがとうございました。


 

2015年07月27日

「第4回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。
7/26(日)に行われました。

「第4回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者5名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:石井夏奈子さん

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。


 

2015年07月27日

「第4回マチルダ杯小学生グリーンボール大会」の試合結果。
7/26(日)に行われました。

「第4回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグで優勝者が決まりました。

[結果]

優勝:中嶋理帆さん(写真右)     準優勝:山本紘未くん(写真左)

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者集合写真です。ありがとうございました。




 

2015年07月24日

「第1回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果。
7/20(祝月)に行われました。

「第1回10歳以下男女グリーンボールチャンピオンシップ」の試合結果です。

今大会は、参加者5名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)で行われていましたが、途中から気温の高さ(安全上)と時間の都合のため4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)に変更となりました。

[結果]

優勝:永倉大誠くん

試合の詳細はこちらをクリック。

参加者全員写真です。暑い中ナイスファイトでした!


 

2015年07月18日

8/16(日)ZIPメンズシングルスオープン 参加者募集中!


2015年07月03日

「第4回マスターズダブルス大会」の試合結果。

6/28(日)に行われました。

「第4回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加4ペア(8名)のリーグ戦が行われました。

[結果]

優勝:堀江・真家ペア

 
おめでとうございます。

詳細はこちらをクリック

↑参加者集合写真です。ありがとうございました。


2015年07月03日

「第21回レディースチームカップ」の試合結果。

6/29(月)に行われました。

「第21回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝スマイリーズの皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック

次回の「第22回レディースチームカップ」9/28(月)開催です。
抽選申込期間:8月24日(月)~8月30日(日)
当選発表:9月5日(月)
皆様の参加、お待ちしております。


2015年06月23日

「第2回マンデーレディースオープン」の試合結果。
6/22(月)に行われました。

「第2回マンデーレディースオープン」の試合結果です。

今大会は、参加8組(16名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:明楽・大城ペア(フリー)


準優勝:関根・仁科ペア(ルネサンス経堂)

あめでとうございます。
試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年06月16日

「第46回マンデーレディースカップ」の試合結果。
6/15(月)に行われました。

「第46回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:前中・西村ペア(フリー)


準優勝:坂本・長村ペア(GTC)

あめでとうございます。
試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年06月16日

「第8回サンデーチーム対抗戦」の試合結果。

6/14(日)に行われました。

「第8回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加4チームで行われました。試合はダブルスNo.1とNo.2が6ゲーム先取(デュースあり)でリーグ戦で行い、得失ゲーム差で優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:ムーミン谷(小林正樹/山本尊客/小林恵美/岡本弘子)

 

準優勝チーム:O2(大仲総一/大関喜久/大仲亜希子/大関朋子)



試合の詳細はこちらをクリック。

優勝・準優勝おめでとうございます!ご参加ありがとうございました!


2015年06月08日

「第45回マンデーレディースカップ」の試合結果。
6/8(月)に行われました。

「第45回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:森・相田
ペア(ZIP)


準優勝:今村・大橋ペア(多摩トップ/ZIP)

あめでとうございます。

試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年06月01日

「第9回アウトドアメンズシングルス大会」
5/31(日)に行われました。

「第9回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は予選リーグ(4ゲーム先取・ノーアドバンテージ)を行い、その後、順位別リーグ(6ゲーム先取・ノーアドバンテージ)により優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:若林大介さん

準優勝:北川大輔さん

詳細はこちらをクリック。


↑参加者集合写真です。ありがとうございました。




 

2015年06月01日

「第24回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。

5/31(日)に行われました。

「第24回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:伊藤・磯崎ペア

Bグループ1位:平石・山本(博)ペア

Cグループ1位:前田・橋本ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


2015年06月01日

「第44回マンデーレディースカップ」の試合結果。
6/1(月)に行われました。

「第44回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:岡田・橋本ペア(青葉台ローン)


準優勝:福島・三井ペア(ZIP)

あめでとうございます。


試合の詳細はこちらをクリック。

☆7~9月の大会要項はこちらをクリック。

2015年05月28日

「第20回レディースチームカップ」の試合結果。

5/25(月)に行われました。

「第20回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。
6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFF皆さん。

おめでとうございます!
詳細はこちらをクリック

次回の「第21回レディースチームカップ」6/29(月)開催です。
抽選申込期間:6月1日(月)~6月7日(日)
当選発表:6月8日(月)
皆様の参加、お待ちしております。


2015年05月18日

「第10回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。
5/17(日)に行われました。

「第10回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、男女9ペア(18名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:小林・小林ペア

準優勝:岩田・岩田ペア

詳細はこちらをクリック。


↑優勝されました小林・小林ペアです。おめでとうございます。


↑準優勝されました岩田・岩田ペアです。おめでとうございます。


 

2015年05月18日

「第43回マンデーレディースカップ」の試合結果。
5/18(月)に行われました。

「第43回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:
長橋・吉澤ペア(ZIP/登戸サンライズ)

準優勝:椎名・樋口ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック。


↑優勝された
長橋・吉澤ペアです。おめでとうございます。


↑準優勝された
椎名・樋口ペアです。おめでとうございます。

☆4~6月の大会要項はこちらをクリック。

2015年05月17日

「第42回マンデーレディースカップ」の試合結果。
5/11(月)に行われました。

「第42回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加13組(26名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:塩川・登坂ペア(GTC)

準優勝:田中・早田ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック。


↑優勝された塩川・登坂ペアです。おめでとうございます。


↑準優勝された田中・早田ペアです。おめでとうございます。


☆4~6月の大会要項はこちらをクリック。

2015年05月09日

【ジップのLINEスタンプ】が出来ました!!
 この度、ジップのLINEスタンプが出来ました。

ジップのマスコット犬「マチルダ」と「その家族」のスタンプです。
とても可愛いので、ぜひ使って下さいね。

LINEで「zip」と検索するか、下記のURLからアクセスしてみて下さい。

https://store.line.me/stickershop/product/1114279/ja 



2015年05月04日

「アウトドアサンデー親子ダブルス大会」試合結果。
5/3(日)に行われました。

「アウトドアサンデー親子ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加親子12ペアで行われました。3グループをくじ引きで決定し、試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)で行われ、各グループの一位が決まりました。

[結果]

Aグループ1位:横野 順・亮ペア

Bグループ1位:松嶋 孝治・悠乃ペア

Cグループ1位:石井 浩一郎・瑛介ペア

詳細はこちらをクリック。


↑Aグループ1位の横野 順・亮ペアです。おめでとうございます。


↑Bグループ1位の松嶋 孝治・悠乃ペアです。おめでとうございます。


↑Cグループ1位の石井 浩一郎・瑛介ペアです。おめでとうございます。


↑参加者集合写真です。またのご参加お待ちしております。ありがとうございました。





 

2015年05月01日

マチルダ杯「第3回小学生グリーンボール大会」の試合結果。
4/26(日)に行われました。

マチルダ杯「第3回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別リーグ戦で優勝が決まりました。

[結果]

優勝:松木大地くん

準優勝:小林大悟くん

3位:清水駿斗くん

詳細はこちらをクリック。



↑優勝の松木大地くん(写真中央)、準優勝の小林大悟くん(写真右)、3位の清水駿斗くんです。
おめでとうございます。



↑参加者集合写真です。ありがとうございました。


 

2015年05月01日

マチルダ杯「第3回中高生イエローボール大会」の試合結果。
4/26(日)に行われました。

マチルダ杯「第3回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグを行い、その後、順位別戦を行い優勝が決まりました。

[結果]

優勝:大関優也くん

準優勝:深谷柊真くん

3位:内山颯太くん

詳細はこちらをクリック。



↑優勝の
大関優也くん(写真中央)、準優勝の深谷柊真くん(写真右)、3位の内山颯太くんです。
おめでとうございます。

 

2015年05月01日

「第13回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。

4/26(日)に行われました。

「第13回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:本告・岩淵ペア

Bグループ1位:鈴木・岩田ペア

Cグループ1位:篠田・篠田ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。

 


2015年04月27日

「第19回レディースチームカップ」の試合結果です

4/27(月)に行われました。

「第19回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加5チーム(1チーム4名×5チーム=20名)で行われました。
5チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝Wフロントの皆さん。

準優勝MANGOOの皆さん。

おめでとうございます!

詳細はこちらをクリック

次回の「第20回レディースチームカップ」5/25(月)開催です。
抽選申込期間:4/27(月)~5/3/(日)
当選発表:5/4(月)
皆様の参加、お待ちしております。


2015年04月07日

「第40回マンデーレディースカップ」の試合結果。
4/6(月)に行われました。

「第40回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加12組(24名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:関根・仁科ペア(ルネサンス経堂)

準優勝:塩川・桑原ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック。


↑優勝された関根・仁科ペアです。おめでとうございます。


↑準優勝された塩川・桑原ペアです。おめでとうございます。

2015年03月31日

「第18回レディースチームカップ」の試合結果。

3/30(月)に行われました。

「第18回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝ドリームキャッチャーの皆さん。

準優勝MANGOOの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたドリームキャッチャーの皆さんです。おめでとうございます。


↑準優勝されました
MANGOOの皆さんです。おめでとうございます。


2015年03月19日

「第3回マスターズダブルス大会」の試合結果。
3/15(日)に行われました。

「第3回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は参加6ペアが4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、得失点差での優勝、準優勝が決まりました。

[結果]

優勝:真家・堀江ペア

準優勝:斎通・斎藤ペア

詳細はこちらをクリック。


↑優勝の堀江・真家ペア(写真左)、準優勝の斎藤・斉通ペア(写真右)です。おめでとうございます。


↑参加者集合写真です。ナイスプレーをありがとうございます。次回もお楽しみに!

2015年03月16日

「第39回マンデーレディースカップ」の試合結果。

3/16(月)に行われました。

「第39回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、リーグ戦1位同士が対戦し優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:塩川・登坂ペア(GTC)

準優勝:溝口・山崎ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された塩川・登坂ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された溝口・山崎ペアです。おめでとうございます。


2015年03月09日

「第38回マンデーレディースカップ」の試合結果。

3/9(月)に行われました。

「第38回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、10ペア(20名)参加で行われました。2グループに分かれてリーグ戦を行い、各グループの優勝ペアが決定しました。

[結果]

Aグループ優勝:石川・大城ペア(東宝調布)

Bグループ優勝:坂本・長村ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック

↑Bグループ優勝の坂本・長村ペア(写真左)とAグループ優勝の石川・大城ペア(写真右)です。おめでとうございます。


2015年03月04日

「第37回マンデーレディースカップ」の試合結果。

3/2(月)に行われました。

「第37回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、リーグ戦1位同士が対戦し優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:山下・殿岡ペア(ZIP)

準優勝:岡田・橋本ペア(あざみ野・青葉台)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された山下・殿岡ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された岡田・橋本ペアです。おめでとうございます。


2015年02月16日

「第12回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。

2/15(日)に行われました。

「第12回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:楠美・岩淵ペア

Bグループ1位:四方・吉田ペア

Cグループ1位:田口・嶋本ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


2015年02月16日

「第17回レディースチームカップ」の試合結果。
2/16(月)に行われました。

「第17回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、得失ゲーム差により優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFFの皆さん。

準優勝:Double フロントの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたBFFの皆さんです。おめでとうございます。


2015年02月16日

「第7回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
2/15(日)に行われました。

「第7回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)の予選リーグ後、決勝戦が行われ、優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:鎌方智得

準優勝:加隈裕之

詳細はこちらをクリック。



↑優勝の鎌方さん(写真左)と準優勝の
加隈さん(写真右)です。おめでとうございます。



 

2015年02月12日

「第36回マンデーレディースカップ」の試合結果。

2/9(月)に行われました。

「第36回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、10ペア(20名)参加で行われました。まず2グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、リーグ戦1位同士が対戦し優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:金子・平上ペア(金井フレンズ)

準優勝:髙木・藤本ペア(ZIP/フリー)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された金子・平上ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された髙木・藤本ペアです。おめでとうございます。


2015年02月04日

「第35回マンデーレディースカップ」の試合結果。

2/2(月)に行われました。

「第35回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:アーサン・宮澤ペア(ZIP)

準優勝:関・古田ペア(ZIP/フリー)

詳細はこちらをクリック

↑優勝されたアーサン・宮澤ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された関・古田ペアです。おめでとうございます。


2015年01月27日

「第16回レディースチームカップ」の試合結果。
1/26(月)に行われました。

「第16回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:チームHOTの皆さん。

準優勝:チームちがさきっこの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたチームHOTの皆さんです。優勝おめでとうございます。


2015年01月27日

「第23回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。

1/25(日)に行われました。

「第23回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加11ペア(22名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)または8ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:石川・高沢ペア

Bグループ1位:原田・今井ペア

Cグループ1位:前田・田邊ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。

 


 

2015年01月19日

「第34回マンデーレディースカップ」の試合結果。

1/19(月)に行われました。

「第34回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、9ペア(18名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:東海林・小田嶋ペア(フリー)

準優勝:相田・森ペア(ZIP)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された東海林・小田嶋ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された森・相田ペアです。おめでとうございます。


2015年01月12日

「新春ZIP親子ダブルス大会」の試合結果。
1/12(祝月)に行われました。

「新春ZIP親子ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加親子12ペアが3グループに分かれて6ゲーム先取(ノーアド)のリーグ戦を行い順位を決めました。各グループの優勝親子が決定しました。

[結果]

Aグループ優勝:小路 葵・竜海ペア

Bグループ優勝:横山 智和・慎之助ペア

Cグループ優勝:森山 直美・夏伎ペア

詳細はこちらをクリック。



↑今大会の優勝親子です。小路親子(写真左)、森山親子(写真中央)、横山親子(写真右)です。おめでとうございます。







 

2015年01月12日

「第3回コーチガチンコ紅白戦」の試合結果。
1/4(日)に行われました。

第3回コーチガチンコ紅白戦の試合結果です。

今年も白熱の試合が行われました。



↑ご覧の通り今年は紅組が勝ちました。

投票の最終結果は、紅組252票、白組228票をいただきました。

お年玉当選結果は、館内の掲示板でご確認ください。

ジップポイント1000Pはすでに発行されています。

皆さんの応援ありがとうございました。今年もジップテニスアリーナをよろしくお願いします。


 

2014年12月29日

「第6回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果。
12/28(日)に行われました。

「第6回アウトドアメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者12名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦を行いました。グループ戦の勝敗および得失ゲーム差の上位8名が決勝トーナメントを行いました。

[結果]

優勝:若林克也

準優勝:牧野成治

詳細はこちらをクリック。


↑優勝の若林さん(写真左)と準優勝の牧野さん(写真右)です。おめでとうございます。


↑参加者集合写真です。ご参加ありがとうございました。


 

2014年12月23日

「第8回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。

12/21(日)に行われました。

「第8回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加男女ペア9組で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を、グリープリーグと順位別リーグで行い優勝ペアが決まりました。

【結果】

1位:四方・小林ペア

2位:辻・辻ペア

3位:大仲・大仲ペア

詳細はこちらをクリック

↑優勝されました四方・小林ペアです。おめでとうございます!!

 

↑準優勝されました辻・辻ペアです!おめでとうございます!!


2014年12月23日

「第15回レディースチームカップ」の試合結果。

12/22(月)に行われました。

「第15回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFFの皆さん。

準優勝チームHOTの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたBFFの皆さんです。優勝おめでとうございます。


2014年12月22日

第34回マンデーレディースカップの抽選を行いました
第34回マンデーレディースカップ(2015年1月19日大会)の抽選を行いました。
確認は【ZIP予約システム】からお願いいたします。

【ZIP予約システム】はこちらをクリックして下さい。

尚、今大会は12組定員に対し12組のエントリーでしたので、全組確定となっています。
これ以降にエントリーされる方は先着順となり、現時点でキャンセル待ちとなりますのでご了承ください。

今後の予定
第35回マンデーレディースカップ
・開催日 2月1日(月)
・抽選予約期間 1月5日(月)~1月11日(日)
・抽選および発表 1月12日(月)

2014年12月22日

「第33回マンデーレディースカップ」の試合結果。

12/15(月)に行われました。

「第33回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:石垣・田中ペア(GTC)

準優勝:相田・森ペア(ZIP)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された石垣・田中ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された相田・森ペアです。おめでとうございます。


2014年12月15日

「第32回マンデーレディースカップ」の試合結果。

12/8(月)に行われました。

「第32回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:井上・辻ペア(ZIP)

準優勝:大橋・今村ペア(ZIP/多摩トップ)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された井上・辻ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された大橋・今村ペアです。おめでとうございます。


2014年12月08日

「第2回マスターズダブルス大会」の試合結果。

12/7(日)に行われました。

「第2回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加7ペア(14名)が4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行いました。

[結果]

優勝ペア:斉通・斎藤ペア

準優勝ペア:真家・垣下ペア

詳細はこちらをクリック

 
↑優勝された斉通・斎藤ペアです。おめでとうございます。



↑準優勝された真家・垣下ペアです。


2014年11月25日

「第2回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果。

11/24(祝月)に行われました。

「第2回マチルダ杯中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者10名で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を2グループに分かれて行い。各グループの優勝、準優勝が決まりました。

[結果]

Aグループ優勝:伊藤直紀くん 準優勝:相川修平くん

Bグループ優勝:秋山知輝くん 準優勝:土川泰宜くん

詳細はこちらをクリック。

今大会の優勝者、準優勝者には賞状が贈られました。

 


2014年11月24日

「第6回コーチ別チーム戦」の試合結果。

11/21(金)に行われました。

「第6回コーチ別チーム戦」の試合結果です。

今大会は、6チーム[1チーム4名(生徒3名+コーチ1名)]がダブルスNo.1とダブルスNo.2の4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、優勝チームを決めました。

[結果]

優勝:チーム磯田(斉通、嶋本、山本)

準優勝:チーム清水(伊澤、宮崎、大仲)

詳細はこちらをクリック。

↑優勝しました。チーム磯田です。おめでとうございます。

↑準優勝しました。チーム清水です。おめでとうございます。


2014年11月24日

「第1回女子ダブルス紅白戦」の試合結果。

11/21(金)に行われました。

「第1回女子ダブルス紅白戦」の試合結果です。

今大会は、参加者10ペア(20名)が紅組と白組に分かれてダブルスNo.1~No.5が総当たりし、獲得ゲーム数で勝敗が決まりました。

[結果]

白組の勝利

初戦~第三戦の詳細はこちらをクリック

第四戦~最終戦の詳細はこちらをクリック

↑参加者全員写真です。ご参加ありがとうございました。


2014年11月17日

「第11回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。

11/16(日)に行われました。

「第11回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:山口・小柳ペア

Bグループ1位:四方・本告ペア

Cグループ1位:田口・村上ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。

 



2014年11月17日

「第30回マンデーレディースカップ」の試合結果。

11/17(月)に行われました。

「第30回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:高井・佐藤ペア(フリー)

準優勝:大橋・今村ペア(ZIP/多摩トップ)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された高井・佐藤ペアです。おめでとうございます。


2014年11月14日

「第29回マンデーレディースカップ」の試合結果。

11/10(月)に行われました。

「第29回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:森・辻ペア(ZIP)

準優勝:樋口・山田ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された森・辻ペアです。おめでとうございます。

 


2014年11月03日

「マチルダ杯 第2回小学生グリーンボール大会」の試合結果。

11/3(祝月)に行われました。

「マチルダ杯 第2回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、ジュニア参加者8名で行われました。まず2グループに分かれてリーグ戦を行い、グループ順位決めをしました。その後、順位別戦を行い優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:長瀬 晃くん

準優勝:小林 大悟くん

結果はこちらをクリック

↑参加者集合写真です。優勝の長瀬晃くん。準優勝の小林大悟くん。おめでとうございます。



2014年10月31日

「第22回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。

10/26(日)に行われました。

「第22回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:高村・大塚ペア

Bグループ1位:小島・小島ペア

Cグループ1位:石川・高沢ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。

 


2014年10月31日

「第7回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。

10/26(日)に行われました。

「第7回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加男女ペア9組で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を、グリープリーグと順位別リーグで行い優勝ペアが決まりました。

【結果】

1位:四方・小林ペア

2位:真家・迎ペア

3位:浅井・石井ペア

詳細はこちらをクリック

↑参加者集合写真です。

↑優勝しました四方・小林ペアです!おめでとうございます!!



2014年10月23日

マチルダ杯第2回グリーンボール大会

【マチルダ杯 第2回小学生グリーンボール大会】のお知らせです。

■11月3日(祝月)

■9:00~13:00(集合8:45)

■対象:小学生(セルフジャッジ、サーブが出来る方)

※経験の少ない方やビジターの参加大歓迎

■グリーンボール使用

■ジップ アウトドアコート(砂入り人工芝×2面・ハード×1面)

■参加費2,160円

詳しくはこちらをクリック

ぜひ、ご参加ください。


2014年10月22日

「第14回レディースチームカップ」の試合結果。

10/20(月)に行われました。

「第14回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:BFFの皆さん。

準優勝:ハッピーハロウィンズの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたBFFの皆さんです。優勝おめでとうございます。


2014年10月13日

「第5回サンデーチーム対抗戦」の試合結果。

10/12(日)に行われました。

「第5回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加6チームで行われました。試合はダブルスNo.1とNo.2が4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)でリーグ戦で行い、得失ゲーム差で優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:ムーミン谷(小林正樹/小林恵美/岡本/長峰)

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝チームのムーミン谷の皆さんです。おめでとうございます。

↑集合写真です。笑顔溢れるイベントでした。ご参加ありがとうございました。

 


2014年10月13日

「第1回マスターズダブルス大会」の試合結果。

10/13(月)に行われました。

「第1回マスターズダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加5ペア(10名)のリーグ戦が行われました。

[結果]

優勝ペア:佐藤・高橋ペア

詳細はこちらをクリック

 

↑参加者集合写真です。ありがとうございました。


2014年10月03日

「第5回サンデーメンズシングルス大会」の試合結果。

9/28(日)に行われました。

「第5回サンデーメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。まず2グループに分かれてリーグ戦を行いグループ順位を決めました。その後、順位別戦で優勝者が決まりました。

[結果]

優勝者:若林 大介 様

準優勝者:牧野 成治 様 

詳細はこちらをクリック


2014年10月03日

「第13回レディースチームカップ」の試合結果。

9/29(月)に行われました。

「第13回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加6チーム(1チーム4名×6チーム=24名)で行われました。6チームのリーグ戦を行い、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:チームウィンズの皆さん。

準優勝:グリンピースの皆さん。

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝されましたチームウィンズの皆さんです。優勝おめでとうございます。

 


2014年09月25日

36期コーチシフト

2014年09月23日

「第27回マンデーレディースカップ」の試合結果。

9/22(月)に行われました。

「第27回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、12ペア(24名)参加で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、その後、順位別戦で優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:森・辻ペア(ZIP)

準優勝:坂本・長村ペア(GTC)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された森・辻ペアです。おめでとうございます。

↑準優勝された坂本・長村ペアです。

↑3位の小山・伊藤ペアです。


2014年09月19日

月曜開催のレディース大会予定

10月~12月の【マンデーレディースカップ】と【レディースチームカップ】のお知らせです。

マンデーレディースカップの予定はこちらをクリック

レディースチームカップの予定はこちらをクリック

ぜひ、ご参加ください。

コートは砂入り人工芝を使用しますが、試合の進み方によりハードコートを使う可能性もありますので予めご了承ください。


2014年09月05日

「第6回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果。

8/31(日)に行われました。

「第6回サンデーMIXダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加男女ペア7組で行われました。試合は4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のリーグ戦を行い、得失ゲーム差から順位を決めました。

【結果】

1位:鎌方・堀ペア

2位:小林・小林ペア

3位:辻・辻ペア

詳細はこちらをクリック

↑参加者集合写真です。

↑ハードコートと砂入り人工芝コートを使用しました。


2014年09月04日

「第10回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果。

8/31(日)に行われました。

「第10回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:辻(公)・矢沢ペア

Bグループ1位:吉田・四方ペア

Cグループ1位:井上(光)・小島ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


 


2014年08月26日

「マチルダ杯 第1回中高生イエローボール大会」の試合結果

8/25(月)に行われました。

「マチルダ杯 第1回中高生イエローボール大会」の試合結果です。

今大会は、参加者8名で行われました。まず2グループに分かれてリーグ戦を行い、グループ順位決めをしました。その後、順位別戦を行い優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:秋山 知輝くん

準優勝:角尾 園実さん

結果はこちらをクリック

↑優勝した秋山知輝くん(写真左)と準優勝した角尾園実さん(写真右)です。おめでとうございます。


2014年08月25日

お盆イベント「コーチ別チーム戦」の試合結果

8/17(日)に行われました。

お盆イベント「コーチ別チーム戦」の試合結果です。

イベントは、参加者30名がコーチ率いる6チームに分かれてリーグ戦を行いました。試合は、4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)をダブルスNo.1+ダブルスNo.2+ダブルスNo.3の合計得失ゲーム差で競い優勝チームが決定しました。

【結果】

優勝:チーム磯田(磯田・田口・天野・斉藤・今野・富田)

準優勝:チーム小林(小林・宮崎・岡田・石井・小島・大山)

詳細はこちらをクリック

↑優勝されたチーム磯田のメンバーです。おめでとうございます。

↑準優勝されたチーム小林のメンバーです。おめでとうございます。


2014年08月25日

お盆イベント「夏休みジュニアゲーム大会(10歳以下の部)」の試合結果。

8/16(土)に行われました。

お盆イベント「夏休みジュニアゲーム大会(10歳以下の部)」の試合結果です。

今大会は、ジュニア参加者6名で行われました。試合の進め方のおさらいをしてから試合が始まりました。4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)のグループリーグ戦のあと、順位別戦を行い優勝者が決定しました。

【結果】

優勝:斎藤 楱斗くん

準優勝:曾根 寛記くん

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝した斎藤楱斗くんです。おめでとうございます。

↑準優勝した曾根寛記くんです。おめでとうございます。


2014年08月25日

お盆イベント「夏休みジュニアゲーム大会(12歳以下の部)」の試合結果

8/16(土)に行われました。

お盆イベント「夏休みジュニアゲーム大会(12歳以下の部)」の試合結果です。

今大会は、ジュニア参加者9名で行われました。まずタイブレークゲームを学び。その後、試合はスーパータイブレークのグループリーグ戦のあと、順位別リーグ戦を行い優勝者が決定しました。

【結果】

優勝:平岡 和也くん

準優勝:山下 雄大くん

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝した平岡和也くん(写真中央)と準優勝した山下雄大くん(写真右)です。おめでとうございます。

 


2014年08月22日

お盆イベント「男子ダブルスOPEN・サマー大会」の試合結果。

8/16(土)に行われました。

お盆イベント「男子ダブルスOPEN・サマー大会」の試合結果です。

今大会は、ビジターを含む参加ペア16組で行われました。試合はトーナメント方式、コンソレーション1回のみです。

【結果】

優勝:山田・石川ペア

準優勝:原島・海保ペア

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝された山田・石川ペア(手前)と準優勝された原島・海保ペア(奥側)です。おめでとうございます。


2014年08月21日

アウトドアDコートの改修工事が完了しました。

Dコートのハード改修工事が無事終了しました。

8/21(木)より利用開始です。


ご利用にあたっての注意点は以下の通りです。

砂を入れないこと(コートが滑りやすくなる)

シューズを選ぶこと(クレー・オムニ用は止まりすぎて危ない)

雨の振り出しに注意(滑りやすい)

 

カーペット、砂入り人工芝とは違うテニスを楽しめます。

ぜひ、ご利用ください。



2014年08月19日

お盆イベント「男子シングルスOPEN・サマー大会」の試合結果。

8/11(月)に行われました。

お盆イベント「男子シングルスOPEN・サマー大会」の試合結果です。

今大会は、ビジターを含む参加者16名で行われました。試合はトーナメント方式、コンソレーション1回のみです。

【結果】

優勝:石川 侑さん

準優勝:竹下 将ヱさん

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝された石川侑さんです。おめでとうございます。

↑準優勝された竹下将ヱさんです。おめでとうございます。


2014年08月04日

「夏休みZIP親子ダブルス大会(アウトドア)」の試合結果。

「夏休みZIP親子ダブルス大会(アウトドア)」の試合結果です。

今大会は、参加親子8ペアで開催されました。試合は、2グループに分かれてリーグ戦を行い、その後順位別戦で優勝が決定しました。

結果

優勝:大関 喜久・千優(優也)

準優勝:五十嵐 敬子・結彩

詳細はこちらをクリック

 

↑優勝しました大関親子です。おめでとうございます。

↑準優勝の五十嵐親子です。おめでとうございます。


2014年08月03日

「第21回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果。

7/27(日)に行われました。

「第21回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれてリーグ戦を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:佐藤・辻ペア

Bグループ1位:迫田・鈴木ペア

Cグループ1位:小島・小島ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。



2014年07月26日

【フロントアルバイト募集】

新店舗オープンに伴い、フロントアルバイト3施設同時募集!

週2回~、1日6時間~OK!

学生さん、フリーターさん歓迎!

【勤務地】

①ZIPスポーツパーク(新店舗/スイミング・フィットネス) 町田市三輪町1-3-1

②ZIPテニスアリーナ 町田市三輪町22-1

③ZIPゴルフアリーナ 町田市2016

※面接時に相談

【勤務時間】

平日 8:00~22:00の間

土曜 7:00~22:00の間

日曜 7:00~19:30の間

※面接時に相談

【資格】

学歴不問 未経験者歓迎

【待遇】

昇給あり、交通費規定内、制服貸与、バイク・自転車通勤可

パート・アルバイト 時給900円以上

契約 月給18万円以上

【業務内容】

スポーツ施設(プール・フィットネス・テニス・ゴルフ)のフロント受付・清掃 など

【応募】

書類選考後に面接を行いますので、まずは履歴書をお送りください。

〒195-0054

東京都町田市三輪町22-1

スポーツゾーン ジップ テニスアリーナ

担当 今井/川田

044-988-9311


2014年07月26日

「第4回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

7/20(日)に行われました。

「第4回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加5チームで行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)をリーグ戦で行い、得失ゲーム差で優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:伊豆みかん(市川/岡西/中村/堀)

優勝チーム:磯田LOVE(野口/保苅/山本/田中)

詳細はこちらをクリック

 今回、得失ゲーム差が同点となり、両チーム決着をつける希望はなかったためダブル優勝となりました。


2014年07月25日

「マチルダ杯 第1回小学生グリーンボール大会」の試合結果。

7/21(祝月)に行われました。

「マチルダ杯 第1回小学生グリーンボール大会」の試合結果です。

今大会は、ジュニア参加者9名で行われました。まず3グループに分かれてリーグ戦を行い、グループ順位決めをしました。その後、順位別戦を行い優勝者が決定しました。

[結果]

優勝:清水 駿斗くん

準優勝:大関 千優さん

結果はこちらをクリック

↑表彰式です。


↑集合写真です。

 


2014年07月24日

夏休み【無料】早朝ジュニアレッスン 開催中!!

昨日から【夏休み無料早朝ジュニアレッスン】がスタートしました。

まだ若干定員に達していない日もあるので、ぜひご参加下さい!


7/25(金) 8:00~9:00 未就学児(3歳~6歳)
8/4(月) 8:00~9:00 小学4年~6年生
8/5(火) 8:00~9:00 小学1年~3年生
8/6(水) 8:00~9:00 未就学児(3歳~6歳)

参加費 無料
対象 ビジター(未経験者)
ご予約 044-988-9311

 


2014年07月18日

アウトドアコート改修工事のお知らせ

8月にアウトドアコートの老朽化に伴い改修工事を行います。

①Dコート砂入り人工芝からハードコートへ

②Aコートの道路側フェンスのかさ上げ

日程や目的等、詳細はこちらをクリックしてください。

※Dコートがハードコートになることにより、アウトドアレッスンの使用コートも一部変更となります。

■LT(レディーストーナメント)およびJT(ジュニアトーナメント)は砂入り人工芝を使用。

1面展開の時はAコート、2面展開の時はB・Cコートを予定しています。

■MS(メンズシングルス)はDコート(ハードコート)を使用します。

ただし、天候などによりコートが変更される日もありますので、予めご了承ください。

ご理解、ご協力をお願い申し上げます。


2014年07月17日

アウトドアレンタルコート利用方法一部変更

アウトドアレンタルコートをご利用の皆さまへ

6/29分より予約を抽選としてまいりましたが、1か月ほど経ち運用について一部変更することになりました。

①1時間単位のご予約が②時間単位になります。

②1人でご予約できるコマ数が3コマから2コマになります。


詳細はこちらをクリックしてください


2014年07月01日

【重要】サービスエース(ネット予約)のURLが変わりました。

本日より会員証が今までのリライトカードから「ICチップカード」に移行して参ります。

それに伴い「サービスエース(インターネット予約システム」の名前も変わって「ジップ予約システム」となり、アクセス先も下記の様になります。

大変お手数ですが、下記URLにアクセスしていただき「ブックマーク」をお願いいたします。

操作にご不明な点がある場合はお気軽にフロントスタッフへお問い合わせください。


「パソコン・スマホ」

https://zip.lan.jp/web

 

「ガラパゴス携帯」

https://zip.lan.jp/keitai

 

他、詳細はこちらかをクリック

 

 

 


2014年06月30日

「第12回レディースチームカップ」の試合結果。

6/30(月)に行われました。

「第12回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加8チーム(1チーム4名×8チーム=32名)で行われました。まず2グループに分かれて総当たり戦(リーグ戦)を行い、順位決めをしました。その後、2グループの順位同士が対戦し、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:ブラウンの皆さんです。

準優勝:COCOの皆さんです。

グループリーグ(1~4番チーム)の結果はこちらをクリック

グループリーグ(5~8番チーム)の結果はこちらをクリック

順位別戦の結果はこちらをクリック

↑優勝されましたブラウンの皆さんです。優勝おめでとうございます。

↑準優勝のCOCOの皆さんです。おめでとうございます。

2014年06月23日

「第24回マンデーレディースカップ」の試合結果。

6/23(月)に行われました。

「第24回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、15ペア(30名)参加で行われました。まずA~Cの3グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループ1位ペア同士による決勝リーグ戦が行われ、優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:渡辺・野村ペア(GTC)

準優勝:矢野・今村ペア(多摩トップ)

詳細はこちらをクリック

 

 ↑優勝された渡辺・野村ペアです。おめでとうございます。


2014年06月20日

「第23回マンデーレディースカップ」の試合結果。

 

 

 

6/16(月)に行われました。

「第23回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、16ペア(32名)参加で行われました。まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループ1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

[結果]

優勝:岡田・橋本ペア(あざみ野ロ/青葉台ロ)

準優勝:渡辺・鈴木ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック

 ↑優勝された岡田・橋本ペアです。おめでとうございます。

↑準優勝された渡辺・鈴木ペアです。おめでとうございます。

 

 

 

 


2014年06月17日

夏休み親子ダブルス大会のお知らせ

【夏休み親子ダブルス大会】を開催します。

8月3日(日)開催

スポーツゾーン ジップ テニスアリーナ アウトドアコートにて

定員 12組(親子)

参加費 2,160円(1組)

他詳細はこちらをクリック!!!


2014年06月10日

マチルダ杯のお知らせだワン

ジュニア大会を夏休み期間中に行います。


【マチルダ杯 第1回小学生グリーンボール大会】

■日時 7/21(祝月)9:00~13:00(集合8:45)

■対象 試合経験が少ない小学生(レベルフリー) ビジター可

■定員 16名

■コート 砂入り人工芝

■ボール グリーンボール

■参加費 2,160円

■予約 6/23(月)10:00より

詳細はこちらから

 

【マチルダ杯 第1回中高生イエローボール大会】

■日時 8/25(月)9:00~13:00(集合8:45)

■対象 試合経験が少ない中高生(レベルフリー) ビジター可

■定員 16名

■コート 砂入り人工芝

■ボール イエローボール(通常のボール)

■参加費 2,160円

■予約 7/28(月)10:00より

詳細はこちらから


2014年06月10日

「第22回マンデーレディースカップ」の試合結果。

6/9(月)に行われました。

「第22回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、15ペア(30名)参加で行われました。まずA~Bの3グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループ1位ペア同士による決勝リーグ戦が行われました。

[結果]

優勝:溝口・加藤ペア(フリー)

準優勝:森角・新美(東急あざみ野)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された溝口・加藤ペアです。おめでとうございます。

 ↑準優勝された森角・新美ペアです。おめでとうございます。

 

 


2014年06月09日

第4回サンデーチームカップ開催のお知らせ

第4回サンデーチームカップを開催します。

詳細はこちらをクリック!!!!!!!!!!!!!!!!


2014年06月05日

第35期コーチシフト

第35期(2014年7月~9月)のコーチシフトです。

※下記をクリックして下さい。

http://www.sports-zip.com/tgz_pdf/602.pdf


2014年06月02日

「第21回マンデーレディースカップ」試合結果

6/2(月)に行われました。

「第21回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、16ペア(32名)参加で行われました。まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループ1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

[結果]

優勝:荒井・今岡ペア(フリー)

準優勝:竹中・谷川ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック

 ↑優勝された荒井・今岡ペアです。おめでとうございます。

 


2014年05月29日

「第11回レディースチームカップ」の試合結果

5/26(月)に行われました。

「第11回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加8チーム(1チーム4名×8チーム=32名)で行われました。まず2グループに分かれて総当たり戦(リーグ戦)を行い、順位決めをしました。その後、2グループの順位同士が対戦し、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝:ルアナ☆メイトの皆さんです。

準優勝:Team YUKIの皆さんです。

グループリーグ(1~4番チーム)の結果はこちらをクリック

グループリーグ(5~8番チーム)の結果はこちらをクリック

順位別戦の結果はこちらをクリック

写真は優勝されましたルアナ☆メイトの皆さんです。優勝おめでとうございます。


2014年05月29日

「第2回メンズダブルス大会」の試合結果

5/25(日)に行われました。

「第2回メンズダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加7ペアで行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドテージ)を総当たり戦(リーグ戦)で行い、得失ゲーム差で優勝ペアが決定しました。

[結果]

詳細はこちらをクリックしてください。

優勝:後藤・松山ペアのお二人です。

準優勝:渡辺・山村ペアのお二人です。

参加者全体写真です。

ご参加ありがとうございました。


2014年05月29日

「第9回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果

5/25(日)に行われました。

「第9回初中級・中級ダブルス大会」の試合結果です。

 今大会は、参加12ペア(24名)が3グループに分かれて総当たり戦(リーグ戦)を行いました。6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

Aグループ1位:長谷部・山口ペア

Bグループ1位:鈴木・岩田ペア

Cグループ1位:岡田・大野木ペア

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


2014年05月24日

アウトドアレンタルコート6/29(日)分より抽選予約に変更

6/29(日)分より抽選予約となります。
【予約方法】
①申込はサービスエースにて週ごと(日~土)に行われ、その週の4週前が抽選申込期間となります。
②申込期間の次の日曜日(希望週の3週前)の午後12:00が抽選および発表となります。
③発表と同時に利用希望日までが先着順の予約(午後12:00より)に代わります。
日程はこちらをクリック。
※抽選はシステムが自動で行います。
・電話のご予約も可能です(営業時間内)。
・レンタルの単位はお1人1日1時間~3時間まで(30分単位の利用は出来ません)。
※ただし、雨天等によりスタッフがコート不良と判断した場合は30分単位のキャンセルを承ることがあります(判断は当日に行います)。その際は30分の料金計算をいたします。

【キャンセル待ち】
抽選において、当選1名の他に次選(キャンセル待ち)が3名まで決まります。
例①:同じ日時に10名が申込→当選1名→次選3名→落選6名
例②:同じ日時に5名が申込→ 当選1名→次選3名→落選1名
例③:同じ日時に3名が申込→ 当選1名→次選2名→落選0名
※先着順においても今まで通りキャンセル待ち申込が可能です。

【料金】
・スクール生 平日1,234円/1時間 土日祝2,468円/1時間
・ビジター  平日2,468円/1時間 土日祝4,936円/1時間
・キャンセル料金 2日~1日前/利用料の25% 当日/利用料の50% 当日(無断)/利用料の100%

【その他】
原則として名義変更は承れませんので、ご予約は計画的にお願いいたします。
※お怪我、病気等こちらが予測不能と判断した場合は除きます。その際は代表者(名義人)から直接名義変更のご連絡を下さい。


2014年05月20日

「第20回マンデーレディースカップ」の試合結果

5/19(月)に行われました。

「第20回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、16ペア(32名)参加で行われました。まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グルー1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

[結果]

優勝:笠井・松永ペア(東宝調布テニス)

準優勝:田中・小板橋ペア(フリー)

詳細はこちらをクリック

 ↑優勝された笠井・松永ペアです。おめでとうございます。

 

↑準優勝された田中・小板橋ペアです。おめでとうございます。


2014年05月18日

【ZIP ジュニアキャンプ2014 in 白子】開催のお知らせ

今年も【ZIP ジュニアキャンプ2014 in 白子】としてジュニアスクール生を対象にキャンプを行います。

【日時】 7/28(月)~7/29(火) 1泊2日

【場所】 サニーインむかい (千葉県白子長生群白子町中里4369 ℡0475-33-2133)

【対象】 スクール在籍者で小学校2年生~6年生の男女(レベル問わず)

【定員】 24名(最少催行18名)

【担当】 磯田、五味、清水、女性スタッフ1名 計4名

【料金】 税別23,000円(予定) ※宿泊・食事代、バス代、コート代、等

【他】 詳細は決まり次第お知らせいたします。

テニスレッスンはもちろん、テニスの勉強会やお楽しみ花火大会なども予定しています。

ぜひ、皆さまのご参加をお待ちしております。

6/9(月)10:00より お電話または直接フロントにて

℡ 044-988-9311

昨年の集合写真です。


2014年05月16日

「第19回マンデーレディースカップ」の試合結果

5/12(月)に行われました。

「第19回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、16ペア(32名)参加で行われました。まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グルー1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

[結果]

優勝:松枝・滝川ペア(東急あざみ野)

準優勝:野村・諏訪部ペア(東急あざみ野)

詳細はこちらをクリック

↑優勝された松枝・滝川ペアです。おめでとうございます。

↑準優勝された野村・諏訪部ペアです。おめでとうございます。


2014年05月16日

「第3回サンデーチーム対抗戦」試合結果

5/11(日)に行われました。

「第3回サンデーチーム対抗戦」の試合結果です。

今大会は、参加4チーム(1チーム男女2名ずつの4名×4チーム=16名)で行われました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)を総当たり戦(リーグ戦)で行い、得失ゲーム差で優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:ビッグベアの皆さん

詳細はこちらをクリック

参加者の皆さんありがとうございました。


2014年05月15日

レンタルコート予約受付方法変更のお知らせ

4月15日(5月分)よりサービスエース(ネットシステム)でのご予約を「先着順」でスタートいたしましたが「予約スタート時間が0時であること」「回数制限がないこと」などシステムの未熟さから逆に予約がしにくいとお声をちょうだいしました。

ついては改善を図るため、現状のシステムでできることとして「先着順」から「抽選」に変更いたします。

改善① 抽選申込期間(希望日の4週前の日曜日から1週間)に申込むため、お好きな時間にご予約ができます。
改善② 抽選なので平等にコートが決まります。

尚、抽選発表は3週前の日曜日。
又、抽選発表終了後は先着順で空きコートをご予約いただけます。

詳しい内容はジップのホームページに追って掲載いたします。
抽選予約は6月29日(日)分よりスタート



2014年05月13日

6月のアウトドアレンタルコート開放日

6月のアウトドアレンタル開放日のお知らせです。

ご予約開始日は5/15(木)です。

是非、ご利用ください。

詳細はこちらをクリック


2014年05月06日

「こどもの日イベント・親子ダブルス大会」の試合結果

5/5(日)に行われました。

「こどもの日イベント・親子ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、親子参加13ペア(26名)で行われました。試合はAグループ5ペア、Bグループ4ペア、Cグループ4ペアのグループ総当たり戦(リーグ戦)を行いグループ順位を決めました。その後、Aグループ1位ペアとB・Cグループの1位ペアの勝利ペアが対戦し、優勝ペアが決定しました。

[結果]

  優勝:横山智和・慎之助ペア

準優勝:牧野成治・智ペア

詳細はこちらをクリック

こどもの日にふさわしい良いイベントでした。参加者の皆さんありがとうございました。


2014年05月01日

「第5回サンデーMIXダブルス練習会」の試合結果

4/27(日)に行われました。

「第5回サンデーMIXダブルス練習会」の試合結果です。

今大会は、男女参加9ペア(16名)で行われました。試合は、男女9ペアが3グループに分かれて3面展開で順位決め(リーグ戦)を行いました。その後、順位別戦(リーグ戦)で試合を行い、優勝ペアが決定しました。

[結果]

優勝:四方・小林ペア

準優勝:佐村・佐村ペア

詳細はこちらをクリック

↑上の写真は参加者集合写真です。↑

↑上の写真は優勝されました。四方・小林ペアです。おめでとうございます。↑

↑上の写真は準優勝されました。佐村・佐村ペアです。おめでとうございます。


2014年04月29日

「第10回レディースチームカップ」の試合結果

4/28(月)に行われました。

「第10回レディースチームカップ」の試合結果です。

今大会は、参加8チーム(1チーム4名×8チーム=32名)で行われました。試合は8チームが2グループに分かれて各グループで順位決めをしました。その後、順位別で試合を行い決勝戦はタイブレークの末、優勝チームが決定しました。

[結果]

優勝チーム:チームさくらの皆さん

グループ(A・Bコート)の試合結果はこちらをクリック

グループ(C・Dコート)の試合結果はこちらをクリック

順位別の試合結果はこちらをクリック

[次回関連イベント]

5/26(月):「第11回レディースチームカップ」【4/28(月)申込※現在キャンセル待ち】

6/30(月):「第12回レディースチームカップ」【5/26(月)申込】

 

 


2014年04月29日

「第20回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果

4/27(日)に行われました。

「第20回初級・初中級ダブルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者16ペア(32名)で行われました。試合は4ペア1グループの総当たり戦(リーグ戦)を3面展開で行い、各グループの1位が決定しました。

[結果]

グループ(1番コート):1位:篠田・篠田ペア

グループ(2番コート):1位:関・中條ペア

グループ(3番コート):1位:佐藤・辻ペア     です。

詳細はこちらをクリック

参加者にはご夫婦だったり、レッスンのお仲間だったり。試合も白熱&エンジョイの良いイベントになりました。またのご参加お待ちしております。

[次回イベント関連]

5/25(日):「第9回初中級・中級ダブルス大会(スクール在籍:初中級・中級)」【4/27(日)申込】

 


2014年04月28日

「第17回マンデーレディースカップ」の試合結果

4/14(月)に行われました。

「第17回マンデーレディースカップ」の試合結果です。

今大会は、参加16ペア(32名)で行われました。まず、4ペア1グループの総当たり戦(リーグ戦)を4面展開で行い順位を決めました。その後、順位別戦を行い優勝ペアが決まりました。

[結果]

優勝:諏訪部・野村ペア(東急あざみ野)

準優勝:矢野・今村ペア(TOP)

 詳細はこちらをクリック

テニス日和となった今大会は、競った試合も多くあきらめない心や大会への意欲を感じました。


2014年04月18日

「第4回サンデーメンズシングルス大会」の結果

4/13(日)に行われました。

「第4回サンデーメンズシングルス大会」の試合結果です。

今大会は、参加者9名で行いました。まず3グループに分かれて総当たり戦(リーグ戦)を行い順位を決めました。その後、順位別戦を行い優勝者が決まりました。

[結果]

優勝者:若林 大介 様

準優勝者:野口 直樹 様 

詳細はこちらをクリック

参加された皆さん、シングルスならではの自分のポイントの取り方を楽しまれてらっしゃいました。

[次回メンズイベント]

5/18(日):「第2回男子ダブルスチャンピオン練習会(スクール在籍:初中級・中級)」【4/20(日)申込】

5/25(日):「第2回メンズダブルス大会(スクール在籍:全レベル)」【4/27(日)申込】

 

 

 


2014年03月27日

【第2回サンデーチームカップ(3/23)】の結果

「第2回サンデーチームカップ (3月23日)」結果

この大会は、今年から開催されることになったミックス(男女混合)ダブルスの団体戦です(1チーム4名)。

今大会には、6チーム24名の方が参加されました。

今回は、全てのチームによる総当たり戦が行われました。

【結果】

優勝: ミスティー (朝比奈たくみ/赤崎まゆみ/永井かずし/榊原みえこ)

準優勝: MLTC (土谷美千雄/小井戸洋子/石田哲也/千葉立美子)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF).

 

 

↑ 優勝されたミスティーの皆様です。おめでとうございます!

  

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第3回サンデーチームカップは、5月11日(日)に開催の予定です!

 

 


2014年03月27日

【第9回ZIPレディースチームカップ(3/17)】の結果

「第9回ZIPレディースチームカップ (3月17日)」結果

この大会は、今年度から開催されることになった女子ダブルスの団体戦です(1チーム4名)。

今大会には、8チーム32名の方が参加されました。

今回は、先ず2つのグループに分かれてリーグ戦が行っていただき、その後、各グループ1位のチームには決勝トーナメント、その他の順位のチームにはエキジビジョンマッチを行っていただきました。

【結果】

優勝: つくしんぼ (青田純子/山中恵子/山﨑幸江/西薗玲子)

準優勝: TEAM D (山田公子/椙村悦子/小早川真理/園田裕子)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF).

 

 

↑ 優勝されたつくしんぼの皆様です。おめでとうございます!

  

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第10回ZIPレディースチームカップは、4月28日(月)に開催の予定です!

 


2014年03月18日

「第16回ZIPマンデ―レディースカップ(3/10)」の結果

「第16回ZIPマンデーレディースカップ (3月10日)」の結果

今大会には、16ペア32名の方が参加されました。

今回は、まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われました。その後、各グループの1位ペア同士による決勝トーナメント及び、その他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

【結果】

グループリーグ戦の結果

Aグループ1位: 吉田・関沢ペア(アシニス)

Bグループ1位: 笠井・松永ペア(東宝調布テニス)

Cグループ1位: 伊藤・枝松ペア(ZIP/フリー)

Dグループ1位: 森角・新見ペア(東急あざみ野)

決勝トーナメントの結果

優勝: 笠井・松永ペア(東宝調布テニス)

準優勝: 伊藤・枝松ペア(ZIP/フリー)

詳しい結果はこちらからご覧ください(PDF)。

 

↑ 優勝された笠井・松永ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第17回ZIPマンデーレディースカップは、4月14日に開催予定です!


2014年03月14日

2014年 第1回 たんぽぽ ENJOY CUP 結果報告

2014年2月24日(月)にジップで開催された、女子連主催の【第1回 たんぽぽ ENJOY CUP】結果報告です。

こちらをクリック!


2014年02月21日

4月~6月のレディースカップ、チームカップの予定です

予定は下記の通りです。

 

マンデーレディースカップはこちらから


レディースチームカップはこちらか


2014年02月20日

「第8回初中級・中級ダブルスゲーム大会」(2/16)の結果

2月16日(日)に「第8回初中級・中級ダブルスゲーム大会」が開催されました!

 

この大会は、初中級および中級に在籍されている方を対象としたダブルスのゲーム大会です。

今大会には、10ペア(20人)の方が参加されました。

参加者の皆様には2つのグループ(AおよびB)に分かれていただき、それぞれのグループ内でリーグ戦を行っていただきました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ方式)で行われました。

【結果】

Aグループ1位: 田口・村上ペア(3勝1敗)

Bグループ1位: 石井・長橋ペア(4勝0敗)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF)

 

見事グループ1位になられた皆さま、おめでとうございます!

今回は納得のいく試合ができなかった方も、次回に向けてレッスン等で練習を頑張って下さい!

次回の日程は、決定し次第お知らせ致します!

 


2014年02月06日

「第13回ZIPマンデ―レディースカップ(2/3)」の結果

「第13回ZIPマンデーレディースカップ (2月3日)」の結果

今大会には、13ペア26名の方が参加されました。

今回は、まずA~Cの3グループに分かれてのリーグ戦が行われました(Aグループは5ペア、B・Cグループは4ペアずつ)。その後、B・Cグループの同順位のペア同士でもう一試合ずつ行われ、1位同士の勝者とAグループ1位ペアによる決勝戦が行われました。

【結果】

グループリーグ戦の結果

Aグループ1位: 春口・水江ペア(東急あざみ野)

Bグループ1位: 金子・平上ペア(金井フレンズ)

Cグループ1位: 亀迫・青木ペア(フリー)

決勝戦の結果

優勝: 春口・水江ペア(東急あざみ野)

準優勝: 亀迫・青木ペア(フリー)

詳しい結果はこちらからご覧ください(PDF)。

 

↑ 優勝された春口・水江ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

↑ 準優勝された亀迫・青木ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第14回ZIPマンデーレディースカップは、2月10日に開催予定です!

 


2014年01月30日

【第1回サンデーチームカップ(1/26)】の結果

「第1回サンデーチームカップ (1月26日)」結果

この大会は、今年から開催されることになったミックス(男女混合)ダブルスの団体戦です(1チーム4名)。

今大会には、6チーム24名の方が参加されました。

今回は、すべてのチームによる総当たり戦が行われました。

【結果】

優勝: いくま (後藤/桑村/宮坂/佐藤)

準優勝: holo (増田/山本/野崎/溝口)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF).

 

 

↑ 優勝された「いくま」の皆様です。おめでとうございます!

  

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第2回サンデーチームカップは、3月23日(日)に開催の予定です!

 


2014年01月30日

【第7回ZIPレディースチームカップ(1/27)】の結果

「第7回ZIPレディースチームカップ (1月27日)」結果

この大会は、今年度から開催されることになった女子ダブルスの団体戦です(1チーム4名)。

今大会には、8チーム32名の方が参加されました。

今回は、先ず2つのグループに分かれてリーグ戦が行っていただき、その後、各グループ1位のチームには決勝トーナメント、その他の順位のチームにはエキジビジョンマッチを行っていただきました。

【結果】

優勝: Together (吉田/石井/倉橋/横内)

準優勝: MJS (板野/真砂/渡辺/森本)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF).

 

 

↑ 優勝されたTogetherの皆様です。おめでとうございます!

  

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第8回ZIPレディースチームカップは、2月17日(月)に開催の予定です!


2014年01月23日

「第12回ZIPマンデ―レディースカップ(1/20)」の結果

「第12回ZIPマンデーレディースカップ (1月20日)」の結果

今大会には、16ペア32名の方が参加されました。

今回は、まずA~Dの4グループに分かれてのリーグ戦が行われ、その後、各グループ1位ペア同士による決勝トーナメントおよびその他の順位のペアによるエキジビジョンマッチが行われました。

【結果】

グループリーグ戦の結果

Aグループ1位: 新井・清宮ペア(ZIP/フリー)

Bグループ1位: 笠井・松永ペア(フリー)

Cグループ1位: 山﨑・南條ペア(フリー)

Dグループ1位: 春口・滝川ペア(東急あざみ野)

決勝トーナメントの結果

優勝: 新井・清宮ペア(ZIP/フリー)

準優勝: 春口・滝川ペア(東急あざみ野)

詳しい結果はこちらからご覧ください(PDF)。

 

↑ 優勝された新井・清宮ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

↑ 準優勝された春口・滝川ペアのお二人です。おめでとうございます!

 

ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。またのご参加をお待ちしております!

次回の第13回ZIPマンデーレディースカップは、2月3日に開催予定です!


2014年01月21日

【第19回初級・初中級ダブルス大会】が開催されました!

1月19日(日)に「第19回初級・初中級ダブルス大会」が開催されました!

 

この大会は、初級および初中級に在籍されている方を対象としたダブルスのゲーム大会です。

今大会には、12ペア(24人)の方が参加されました。

参加者の皆様には3つのグループ(A~C)に分かれていただき、それぞれのグループ内でリーグ戦を行っていただきました。試合は6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)で行われました。

【結果】

Aグループ(1番コート)1位: 仲俣・渡辺ペア(3勝0敗)

Bグループ(2番コート)1位: 永野・夏井ペア(3勝0敗)

Cグループ(3番コート)1位: 石川・高沢ペア(3勝0敗)

結果の詳細はこちらからご覧ください(PDF)。

 

見事グループ1位になられた皆さま、おめでとうございます!

今回は納得のいく試合ができなかった方も、次回に向けてレッスン等で練習を頑張って下さい!

次回の日程は、決定し次第お知らせ致します!


2014年01月14日

「新春メンズシングルス練習会」(1/12)の結果

1月12日(日)に新春メンズシングルス練習会』が開催されました!

当イベントには、11名の方にご参加いただきました。

皆様には、それぞれ6試合ずつを行っていただき、その結果、獲得したゲームと失ったゲームの差(得失ゲーム差)を基準として、順位を決定致しました。

なお、試合は、4ゲーム先取、ノーアドバンテージ方式で行われました。

【結果】

成績上位選手は、下記の通りです。

1位: 後藤 力也 様

2位: 中村 浩司 様

詳しい結果は、こちらからご覧下さい(PDF)。

 

ご参加いただきました皆様、ありがとうございました!


2011年11月24日

11/20【神尾米プロ特別レッスン】が行われました!

【11/20()】 『神尾米プロ』 特別レッスン が行われました!

第1部(午前)は24名、第2部(午後)は21名のお客様にご参加頂きまして各2時間大盛況のレッスンを行って頂きました。レッスン後はプロ特別レッスン恒例のサイン会も行われました。

 

ご参加頂きましたお客様並びに神尾プロ、大変ありがとうございました。

 

 
【定員】 24名 (8名×3面)

【対象】 一般:初級~上級 中高生:S4~S6

【担当】 研郎、河野、山口コーチ他

 

午前の部に参加の皆さま↓

午後の部に参加の皆さま↓

神尾プロとコーチ達↓